Прочие авто-темы
А чего у грузовиков постоянно колеса взрываются? У машин я вроде такого не видел. От тяжести что ли?
с перегрузом гоняют чтобы бабло рубить
Emil Emilbeyli
потому что постоянно с перегрузом гоняют!
Если в плане техническом (почему), то вот:
-деформированный корд покрышки. Повредить каркас возможно при жёстком наезде на препятствие с острыми краями, например, бордюр;
-разгерметизация, как следствие нарушения конструкции диска;
-неправильное давление. Недокачанная резина способна перегреваться. --Перекаченная шина может лопнуть при наезде на острый камень или при попадании в выбоину;
-грыжа. Возникает при повреждении корда покрышки и является самым слабым местом конструкции колеса;
-прокол. Наезд на острый предмет на дороге, способен вызвать разрыв покрышки;
-износ протектора и постаревшая резина. Большое количество трещин на покрышке сигнализирует о том, что колесо может взорваться в любой момент эксплуатации. Изношенный протектор не защищает покрышку от пробоя, что чревато разрывом при движении.
-скорость. Высокая динамика движения, превышающая допустимый индекс скорости для определённой модели покрышек, не гарантирует автовладельцу соответствия колеса техническим характеристикам;
-перегрузка. Если покрышки используются с нарушением допустимой загруженности, который определяет индексом от производителя колёс, то колесо может не выдержать лишней нагрузки и взорваться.
Источник: https://tires1.ru/vzryv-shiny/
Не только от тяжести, но и от перегрева, повышенного давления, усталости резины, и не только у грузовиков. Лично видел взрыв пневматического колеса детской коляски.
От перегруза! Постоянного! Дальнобойщикам не выгодно возить груз "по номиналу" веса !
спускают.. проследили это дело.. загорелось и рвануло..
"А чего у грузовиков постоянно колеса взрываются? У машин я вроде такого не видел.",
а машины это кто? не грузовики? самолеты?
Emil Emilbeyli
имелось в виду у легковых машин
От перегрева...
В твоей бричке сколько давление в шине? 2.2атм? А у грузовика 8-9атм. У тебя колесо сделает просто пух, когда резко спустит, а у грузовика будет бабах. Да такой бабах, что крылья отрывает. А рвутся они из-за перепробега.. вроде ещё и протектор высокий и выше нормы, а корд уже устал. Потому что вместо 120000 км она уже прошла 200
Emil Emilbeyli
а я однажды ехал на мокике по трассе и меня обогнала фура и метров через 50 бабах! и на обочину прям лохмоть здоровый от покрышки отлетел.
на легковую нагрузи также взорвется
Камазы с ''гуманитаркой'' на Донбасс шли очень медленно по этому, чтоб колёса не рванули, перекачаны баллоны были чтоб тяжесть груза скрыть.
Вольдемар Скрылев
да, такой "гуманитарки" и врагу не пожелаешь))
реально ОБСЕ слепошарые были, если не могли определить того, что везут)