Прочие авто-темы

Когда уже кузова автомобилей начнут делать из алюминия?

Dionis Eshkin
А они нужны они, в массовом производстве, из Al?

Их делают, для тех машин, которые точно не будут ездить по зимним дорожным реагентам при наличии повреждений ЛКП, и, тем более, кузовных деталей, т. к. Al, в частности, корродирует с плохо предсказуемым снижением прочности.
Сталь, в этом отношении, куда безопаснее.

Кроме того, Al накапливает прочностную усталость не в пример быстрее стали, так что, несущие элементы кузова, выполненные из Al, будут, при должных расчетных характеристиках, банально не особо легче стали, а дюраль уже будет значительно дороже, чем Al...

Добавьте сюда значительно более высокую сложность проектировпния зон "безопасной деформации" при ДТП, значительно более дорогие материалы и оборудование для кузовного ремонта, и вы получите Солярис по цене Порше... А они нужны они, в массовом производстве, из Al?

Кроме того, Al накапливает прочностную усталость не в пример быстрее стали, так что, несущие элементы кузова, выполненные из Al, будут, при должных расчетных характеристиках, банально не особо легче стали, а дюраль будет значительно дороже, чем Al, и по прежнему не сильно выигрывать у стали по соотношению масса/прочность/усталостный ресурс.

Добавьте сюда значительно более высокую сложность проектировпния зон "безопасной деформации" при ДТП, значительно более дорогие материалы и оборудование для кузовного ремонта, и вы получите Солярис по цене Порше...

Кроме того, Аl был изначально актуален для автомобилей на легких Al рамах, где кузовные панели из Аl снижали нагрузку на раму и позволяли в целом существенно облегчить всю конструкцию, при этом, такая рама, по сути была "одноразовой" (спорткары строятся по принципу "водитель должен, по возможности, выжить, но шасси, будет полностью деформировано"), т. к. при борьбе за снижение массы спорткара в принципе невозможно потратить лишние 10-20 кг металла или композита для того, чтобы "крыло и бампер разбились а лонжерон не ушел"...
Хотя, концепци в этом отношении могут различаться, конечно.

Сложность проектирования деформационных зон такова, что, даже не будь сложностей с соблюдением комплекса требований к конструкции самодельных т/с для их допуска к эксплуатации нс дорогах общего пользования, я бы сейчас (на пятом десятке, при наличии фактической возможности), не стал бы строить для себя ни Аl, ни композитную самоделку, разве только, с каким-нибудь мотоциклетным мотором и массой до 400 кг, чтобы формально речь шла о закрытом мотоцикле...

У меня в том же Солярисе шансов выжить буде больше, чем в собственной самоделке, если только не потратить на нее столько времени, что можно было бы средний таксопарк купить на те же деньги...
Ег
Егорка
Лучший ответ
только премиум тачки
- высокая сложность ремонта деталей;
- при производстве используются дорогостоящие крепежи для соединения панелей;
- необходимость наличия специального высокоточного оборудования;
- намного дороже стали, в связи с высокими энергозатратами
- переделка конвейеров и тд и т. п.
Ayan Altinbek
А ты согласен доплачивать 1-1,5 лимона руб за алюминиевый кузов??
Андрей Коробов
Dionis Eshkin бесплатно.
тебе денег не хватит такое купить
Сергей Дерюшев
гнить будут быстрее стальных
пятьдесят лет делают... варят и клепают...
Эли Керимов
из нержавейки будет дешевле и проще во всех смыслах
Делали уже и не раз. нафиг такое извращение не надо. ремонту такое не поддается.
Все американские грузовики с алюминевой кабиной. легче они от этого не стали. а ремонт дорогой сварка 1см=700р
Яков Бредгауэр
У знакомого на жигулях кузов сварен из нержавейки ( спецзаказ). Не гниёт. Так он на машину уже смотреть не может, тошнит, вот как надоела. Тоже так хотите?
Gagik Grigoryan
В смысле "когда уже"? С 1948 года компания Ленд Ровер делает авто, в основном, из алюминия. Как бы, немножко, давно? Сейчас алюминиевые детали встречаются и на других авто, на фольсфах, например.
некоторые фирмы делают, но есть несколько сложностей, проще из композитов делать.
Dmitriy Ostanin
Дорого