Прочие авто-темы

Почему в мороз грузовики создают туман?

Сегодня выехал позно, в сем утра, в это время все выползают, возникают заторы и скорость движения на дорогах снижается
Так вот вползет впереди грузовик и создает туман, не видно ничего кроме его стопов, почему этот эффект возникает?
на улице -20 наверное это влияет как то
Павло Бабй
Во-первых, у них движки по 15 литров объема. Соответсвенно и выхлопа с них много. Даже будь то Даф Евро6. Объем теплого воздуха выходит большой и тут же конденсируется. Соот-но много пара. Во-вторых, за фурой путем воздушных завихрений затягивается снег. Из воздуха, с крыши прицепа, с дороги.
Devil May Cry
Лучший ответ
Инверсия воды. То же самое, что и у самолётов.
При сгорании 10 литров топлива образуется 12 литров воды или 21 м3 пара из выхлопной. (Органическая Химия 11й класс).
Конденсация воды происходит, когда количество водяного пара превышает то количество, которое необходимо для насыщения. Эти условия определяются точкой росы — температурой, при которой водяной пар, содержащийся в воздухе, достигает насыщения при данной удельной влажности и постоянном давлении. Степень насыщения характеризуется относительной влажностью — процентным отношением количества водяного пара, содержащегося в воздухе, к количеству, которое требуется для насыщения (при одной и той же температуре). Кроме этих условий, необходимо ещё и наличие центров конденсации. При температуре до −30… −40 °C водяной пар при конденсации переходит в жидкую фазу, при температуре ниже −30… −40 °C водяной пар превращается сразу в ледяные кристаллы, минуя жидкую фазу.
Денис Гриценко 7 вёрст и всё лесом, трепач.
А ты, при выдохе, ничего не выделяешь или дышишь через штаны?
При сгорании бензина, кроме СО2 и прочей мелочи, образуется Н2О, которая при т-ре ниже - 30 град конденсируется в виде переохлаждённой воды.