Прочие авто-темы

Почему не делают грузовики с ядерным реактором ?

Виктор Швед
Потому же что и на дровах - дёшево будет. А как же прибыль от добычи нефти?
Мади Кабдрасилов
Лучший ответ
Ядерный двигатель пока в грузовик не помещается.
и выбросы от него ядовитые и радиоактивные.
Рябов Е.а.
Технически это буде ПАРОВОЗ!
Смысла в этом - никакого
Сергей Леухин
Смотрел Терминатор 3? Там где робот выбросил ядерный элемент посреди дороги.
Будет то же самое на дорогах.
Начни с простого - с мопедов.
Ядра кончились.
не рентабельно
Опасность, вред, большие размеры
будет. сразу после лопат на бензине.
Американская исследовательская группа Lockheed Martin, как оказалось, уже длительное время успешно работает над перспективным источником энергии, который имеет шанс удовлетворить ненасытное мировое потребление энергии. Речь идет о небольшом водородном реакторе, названный «Компактным реактором синтеза» (Compact fusion reactor, CFR). Накануне создания его рабочего прототипа (которого следует ожидать где-то за пять лет), компания решила обнародовать результаты своей работы, чтобы привлечь дополнительных спонсоров и ученых.

«Компактный реактор синтеза» гораздо меньше и безопаснее, чем традиционные ядерные реакторы. Если последние основаны на реакции деления, при которой тяжелые ядра распадаются на более легкие и высвобождают при этом большое количество энергии, то в основу работы CFR положен обратный принцип, а именно слияние легких ядер в более тяжелые. Самое важное, его размер позволит использовать его в самом широком спектре практических потребностей — от межпланетных космических станций до коммерческих кораблей и городских энергостанций. Он может даже вдохнуть новую жизнь в идею самолета на ядерном топливе, который практически никогда не потребует дозаправки — идею, от которой отказались более 50 лет назад из-за угрозы и сложности, связанные с использованием традиционных ядерных реакторов.

Идея ядерного синтеза, на котором будет работать реактор, не нова. Еще с 1920-х годов, когда теоретически доказали, что такая реакция является источником энергии звезд, ученые пытались обуздать этот тип энергии. Множество институтов, лабораторий и компаний во всем мире пытались воплотить различные идеи относительно такого источника энергии, однако ни одна из них не пошла дальше экспериментальной фазы. В Lockheed говорят, что такой «Святой Грааль» энергии уже вот-вот станет доступным, и мы стоим на пороге новой энергетической эпохи. На переломном этапе исследований ученые проекта решили обнародовать его результаты, чтобы привлечь новые ресурсы, ученых и партнеров.

Сегодня основные работы ведутся над созданием ключевого компонента СFR. Это — защитная оболочка, которая будет получать раскаленную плазму, внутри которой проходит реакция. Ее размер примерно с размер двигателя частного бизнес-самолета. Сам по себе контейнер из нержавеющей стали, подключенный к сенсорам, инжекторам, турбонасоса, что создает внутренний вакуум, и массы батарей, мало напоминает первый шаг к решению головоломки, которая сбивала с пути целые поколения физиков-ядерщиков. Однако это только на первый взгляд. О подробностях проекта рассказал его руководитель — авиационный инженер подразделения Lockheed Martin, названный «подразделением революционных технологических программ», Томас Макгвайр.

«Над вопросом, как удерживать высокотемпературную плазму, я задумался еще в университете, когда был вовлечен в программу НАСА, которая разрабатывала двигатель для полета на Марс», — утверждает Макгвайр, который защитил докторскую в Массачуссетском технологическом институте. «Начиная с ранних 2000-х я стал всерьез заниматься этим вопросом. Я взял различные идеи и объединил их в одно целое, пытаясь недостатки одного проекта компенсировать преимуществами другого. Как следствие, на основе предыдущих разработок после долгих лет напряженного труда наша команда разработала совершенно новый проект, не имеющий аналогов».

Чтобы понять смысл технологического прорыва компании Lockheed, необходимо сначала ознакомиться с принципом реакции синтеза, а также с тем, как способы контроля за ходом реакции обусловливают как количество полученной энергии, так и размер реактора.

Топливо для синтеза, которое состоит из изотопов водорода дейтерия и трития, подается в виде газовой смеси в вакуумную камеру сгорания, где под действием радио-частотного нагрева (radio-frequency heating) она распадается на положител
Василий Букин
до первой аварии
Никита Шибаков
Тебе Чернобыля мало? Тут с аэс справится не могут))
Делают, они строго настрого засекречены.