Авто ВАЗ 2115 1.5 л. Во многих источниках пишут якобы ездить на оборотах до 2500 тыс. /мин (будь то в городе или на трассе) не рекомендуется, якобы быстрее к капиталке придете.
У кого какой опыт?
Я вот просто на ровной дороге (исключая подъемы) держу 2000 - 25000 (4,5 передачи). В городе на ровной иногда 1700-2500 об/мин (3,4 передачи).
Тьфу-тьфу почти 220 тыс пробега и все норм (при своевременном замене масла).
P.S на подъемах и при обгонах понятно обороты выше.
Прочие авто-темы
Ресурс двигателя/обороты двигателя?
Все ты делаешь правильно, не переживай.
*( Serega )*
что-то тогда многие источники интернета так пишут?))
Лучше туда и не смотреть вовсе, т. к. отвлечешься и проезваешь чего-нибудь, проще по ощущениям. Чувствуешь, что как будто не хватает (на ровной дороге) -на следующую, а если не тянет, то наоборот-на предыдущую. В общем, по нагрузке смотри
Валера Сухомлин
Я ОТ ТЕБЯ ОХ УЕВАЮ.
2 МЕСЯЦА НАЗАД СПРАШИВАЛ ПОЧЕМУ У МАШИНЫ 4 КОЛЕСА А СЕГОДНЯ УЖЕ УЧИШЬ ДРУГИХ.
Мануал открой да посмотри.
Что за тупые вопросы.
Езда "внатяг" гробит двигатель
Внатяг с 1000 об\мин не езди и всё.
2000-4500 об\мин, нормальные, рабочие обороты.
Что тут непонятного? Чем меньше оборотов тем меньше поршень делает возвратно-поступательные движения. Однако в натяг ездить не нужно! При движении в натяг на малых оборотах маслянный насос слабо качает масло и возникает типо масляного голодания . Это ведет к повышеному износу вкладышей и распредвала, на поршень давит давление воспламенившегося бензина и поршень начинает "дребезжать" и выедает в стенках цилиндра бочку. Нужно выбирать золотую середину. Не газовать и не тянуть.
для долгой службы мотора не надо допускать работу его в натяг, сам должен чувствовать когда мотору тяжело и переходить на низшую скорость, к примеру : с горы можешь на пятой и при 1200 об. ехать легко, не нагружая мотор... смысл понял?
*( Serega )*
конечно )) так и делаю )))
В принципе все нормально для этой поршневой. Только даже 1700 для этого двигателя мало
*( Serega )*
ну он на 3 или на 4 передаче на ровной дороге не трясет и не "просит" включить следующую.
Данное утверждение верно, если речь о частом движении "в натяг", когда нагрузка на ШПГ близка к таковой на максимальных оборотах.
При максимальных оборотах, нагрузка высокая из-за больших моментов инерции деталей ШПГ и совокупнорй развиваемой поршнями мощности, а на минимальных оборотах вращения к/в, нагруженного включенной передачей КПП - из-за высокого локального усилия, передаваемого поршнем на такте рабочего хода, кода недостаточные обороты дополнительно влекут снижение давления масла и снижение уравновешивающего действия маховика...
полный бред, мотор нужно крутить, чтобы все работало и очищалось
*( Serega )*
что вы хотите очистить?)))