Прочие авто-темы
Как реанимировать аккумулятор?
Аккумулятор FORSE 74 Ач 760А забыл выключить фары, посадил в ноль, двое суток на морозе.
Снимать, нести в теплое помещение, можно поставить в горячую воду но так чтоб верх АКБ не был покрыт водой, прогреть так до плюсовой температуры (в идеале +20-22 градуса), затем подцепить к зарядному устройству со стабилизатором тока, выставив на нем ток равный 1/10 а лучше 1/20 от Емкости т. е. 74 Ач в идеале заряжать 20 часов током в 74/20=3,7А, а если "горит" и надо быстрее то 74/10=7,4А в течение 10-ти часов. Главное под конец зарядки следи за температурой АКБ чтоб не грелся теплее чем твоя рука иначе есть риск осыпания пластин. Если начнет греться сильнее - снижай ток зарядки Ампер до двух и пересчитывай сколько там по ёмкости не дозарядил - столько догоняй малым током.
электролит замерз за 2 суток?
99% - никак, замерз и осыпалась активная масса. В утиль.
и кто тебе мешает отогреть и зарядить
сдать в цветмет, купить новый.
Ну или разобрать, переплавить, сделать новые пластины
Заряди и не парься! Занеси в тепло и после того как немного прогреется, ток на зарядном сначала средний включи и заряжай. Часов через 5-7 можешь добавить ток до нужного !
Если его (аккум.) крутить, вертеть, переворачивать не будешь-всё нормально, оживёт !
ну погоняй его пару суток на зарядке
оживёт-отметишь, нет-купишь новый
есть методы оживления, от зарядки с танцами и циклами, до нескольких смен электролита
но всё это долго и без гарантий
оживёт-отметишь, нет-купишь новый
но всё это долго и без гарантий
Дай ему согреться и увидишь, что он ещё не в ноль. Ставь на зарядку на малый ток суток на двое трое.
Марат Фатыхов
Малый ток? Сколько?
А зарядить проблема?
Александр Геннадьевич
размороженный аккумулятор заряжать нет смысла
Евгений Фабрицкий
Кто сказал, что он разморожен?
Марат Фатыхов
Вопрос как правильно? каким током?
Евгений Фабрицкий
10% от ёмкости акб, 60a/ч - 6 ампер.
Евгений Фабрицкий
Малым конечно лучше, как правило - 2 ампера, меньше не стоит, надолго затянет.
Никак его не реанимировать, если пластины замкнуло уже все.
Виктор Трошкин
А кто тебе сказал, что их замкнуло !?
Было такое дело, батарея на машине жены замёрзла, аж вспухла. Жена зимой не ездит... Думал, хана батарее, но ничего, согрелась, зарядил до нормальной плотности электролита, ожила ))) А припухлость немного осталась )
Включай зарядное и заряжай, В аккумуляторе электролит он не замерзает .
Не будет заряд держать, как новый. В половину примерно. Т. е. будет в нём 40 Ач, если полностью заряжен. А с твоим подходом он будет наполовину разряжен, в лучшем случае. Так что выкини и купи новый.
Отогреть, зарядить и надеяться на лучшее
сделай искусственное дыхание в баночки
Вначале заряжать самыми малыми токами, потом когда заряд поднимется до 9 вольт можно уже заряжать стандартно, дав 7 ампер.