Прочие авто-темы

Почему автопроизводители не торопятся внедрить электрическую трансмиссию генератор - электромотор?

Только по существу, пожалуйста.
Байшев Сергей
Нет спешки, все идет своим чередом. Ты пойми, это игра в долгую.
Игорь И Елена Печерских
Лучший ответ
На батарейках проедешь от Москвы до Хабаровска?? Вот по этому и не торопятся! Размеры страны на столько огромны что электро транспорт пока не эффективен
Байшев Сергей Про "батарейку" вопрос был?
Максим Поляков батарейку можно исключить. бензогенератор подает напругу на электрические колеса
Потому, что там идиотов нет.
потери при неоднократной трансформации энергии делают это занятие бессмысленным. максимум в тяжелой технике такое применяют для облегчения изготовления, и для простоты управления
Дима Бурнаев
Алексей Киселёв с учетом общей теории вопроса и с учетом современного развития и стоимости систем управления передачей ЭЭ, данное утверждение не актуально уже лет 20, как минимум...
Система энерго - ресурсов это бизнес нефти, газа
Нет таких Людей которые Сами Себя будут продвигать в Нищие...
Юрий Штундер
Ну почему же не спешат?
Уже не один десяток лет такую конструкцию выпускает "Белаз".
Мотор крутит генератор, а генератор питает электродвигатель привода колёс, ну или мотор-колёса, при этом не нужны огромные, многотонные кардан-валы.
А теперь представь вес кардан-вала (валов) легкового авто и вес генератора с электродвигателем привода, что легче будет (причём вес напрямую зависит от напряжения)? А там ещё вопрос с надёжностью изоляции и гидроизоляции электроприводов при езде по лужам, особенно солёным...
Рустам Сухов
Так фсе белазы так ездят
Байшев Сергей Вот именно поэтому и интересуюсь.
Тогда объем ДВС будет меньше, а мощность ТС больше, короче не выгодно)))
А ты думаешь генератор и мотор будут лучше, чем кпп и 2 шруса?
Нефть приносит прибыль некоторому, не большому кругу лиц, из властьимущих кругов
Саша Шнор
это утяжеляет конструкцию и нет экономии топлива.
Внедрили. Давно. Частично опосредованную тяговыми АКБ. На гибридах.

А так, это, в основном, тяжелая карьерная техника и некоторые проекты водных судов, включая круизные лайнеры...

Ведется проработка с целью примениния силовой установки "турбогенератор - элекромотор" на воздушных судах (топливная эффективность ожидается выше, чем у турбовинтовых а у них она, пока-что, лучшая из всех вариантов применения ГТД).
Сергей Мазурок