Прочие авто-темы

Как вы заставляете задних пассажиров пристегнуться?

Как заставить задних пассажиров пристегнуться? Самым действенным решением для меня видится отказ от перевозки. Но что делать, если упёртый пассажир из принципа готов стоять до упора долго, а ехать надо? Либо ещё до посадки в авто предупредить, что у меня все пристёгиваются. Либо для принципиальных дипломатично искать разные предлоги отказа от перевозки. Почему-то из моего окружения только 1 человек (мужчина, водитель почти с 20-летним стажем) всегда пристёгивается. Остальные, даже водители, считают, что на заднем сиденье это глупо. Мои разъяснения, что законы физики никто не отменял, видео с краш-тестами непристёгнутых людей при фронтальном ударе их не убедили. Самый частый ответ: "Я вожу аккуратно". На мой вопрос: "А другие вокруг тебя?" следует отвисшая челость, а потом ответ: "При аварии ремни не спасут" или (ещё лучше) "Чему быть - того не миновать." Противники ремней, неужели вам настолько безразлична своя жизнь? И неужели вы не понимаете, что отказом пристегнуться вы заставляете водителя нарушить ПДД и крупно подставляете его? Дело даже не столько в штрафе и записи в базе, сколько в том, что при ударе вы разлетитесь непредсказуемой траекторией и поубиваете всех в салоне. Может, на спинки сидений клеть страшные картинки, как непристёгнутые задние пассажиры вылетают в лобовое, превращаясь в мясо? Вот как заставить людей сзади пристёгиваться и при этом не портить с ними отношения?
Когда я захожу в трамвай, они сами пристёгиваются
Владимир Волков
Лучший ответ
стою и жду когда престегнутся
Игорь Шимолин
вежливо попроси пристегнуться
Rahim Chimirov
Андрей Шестаков К сожалению, это не всегда действует. Одну такую упёртую я отвезла домой (благо, было недалеко), но после сказала, что это была наша последняя поездка.
Детский лепет.
Пётр Минжулин
Забота о пассажирах - это конечно похвально. Но это их проблемы. Не хотят пристёгиваться - флаг им в руки. А оплачивать штраф они будут, а не я
Андрей Шестаков А то, что при экстренном торможении или аварии они меня покалечат, разве меня не касается? Ведь по инерции при резкой остановке авто их вес увеличится в десятки раз.
Георгий Артёмов и водителю штраф
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
...
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Пункт 2.1.2 ПДД четко оговаривает 2 момента, за которые отвечает водитель автомобиля, оборудованного ремнями безопасности:

водитель сам должен быть пристегнут ремнем безопасности;
водитель должен проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты.
Если в автомобиле не пристегнулся пассажир, то штраф будет наложен и на самого пассажира, и на водителя.
Андрей Панюшин видел таблицу веса разных предметов и людей при разной скорости столкновения, даже при средней скорости цифры впечатляют... за тонну веса, такой сзади приленит...
Элементарно, катится на 10 км/ч и резко в пол педальку тормоза.
Говорю- передаём деньги на штраф
Андрей Шестаков А как же безопасность? Ведь если при ДТП травмируются, Вы готовы им лечение оплачивать - возможно, всю жизнь?
Геннадий Абрамов После этой фразы сразу пристёгивается
Вова Неверовский Штраф?... Лучше на трупные мешки....
После того, как в одной из стран Мира, ввели обязаловку возить с собой трупные мешки, количество ДТП с летальными исходами сократилось на 50 %.
Камеру или муляж
не запускаю мотор пока не пристегнутся все
47 ака помогает
никак не заставляю .У меня сзади ремни с завода не предусмотрены.
А так, и сам не пристегиваюсь. Есть так же много примеров, когда человек выживал, будучи не пристегнутым. А был бы пристегнут, то сплюшило бы вместе с металлом.
Тут 50/50. Только ремень пережимает, сидишь, как привязанный. А я привык ездить с комфортом. Тем более, в русской машине. Это в ирямарках зоны деформации, подушки, преднатяжители ремней. В русских авто тупо просто привязка, грубо говоря.
На рабочем грузовике, опять же. пристегиваться не удобно. Плюс, каждый раз, чтобы переехать через квартал, каждый раз туда-сюда пристегиваться лень. Во-вторых, при аварии, если что, постардают больше ноги. А если в меня грузовик влетит, то там и ремень не поможет.
Серёга Ким
Андрей Шестаков Автоинженеры не дураки. Всё же не зря современные авто оснащаются всё более новыми и новыми системами безопасности - и задние ремни точно не просто так. И тут как раз не 50/50, а единичные случаи, когда непристёгивание играло на руку, но почти в абсолютном их большинстве ремень спасает. Посмотрите сравнительные видео краш-тестов с пристёгнутыми и непристёгнутыми пассажирами.
при ударе вы разлетитесь непредсказуемой траекторией и поубиваете всех в салоне - это мой главный аргумент, я ещё добавляю при этом, что : "мне ваша безопасность абсолютно по барабану, мне ваши ТРУПЫ будут мешать управлять автомобилем в критической ситуации!" :))
Как правило, именно после этой реплики, ни кто не желает быть трупом....))
Дмитрий Илюхин
Слышь пидрила, если не пристегнешься, то я тебе из дробаша в бошку выстрелю
Тимур Mystaev