Прочие авто-темы

Почему на машинах на лысых колесах опасно ездить а на мотоциклах спортивных только на лысых и ездят?

Слики лучше держат на сухом чистом асфальте. Протектор нужен чтоб избежать аквапланирования на мокрой дороге и слякоти. Ну и для грязи, снега.
Спортивные мотоциклы всё ж игрушка для хорошей погоды. А авто более утилитарно. И тут лучше чуть потерять сцепление на сухом асфальте, но выиграть на мокром.
Евгений Быков
Лучший ответ
Александр Лычков Не совсем так.
На гоночных машинах для мокрой дороги специальный комплект резины... с канавками.
Формула 1 тоже ТОЛЬКО лысая ездит.
Где логика вопроса.
Кирилл Шпехт
Потому что на мотоциклах в дождь не ездят - морде хари лица больно...
Влад Гордеев
Кто сказал
На сликах только по чистому и сухому асфальту, пятно контакта будет максимальным, как и зацеп . Ну и состав резины там очень мягкий . Стоит только немного пойти дождю - и как на льду будешь ехать . Если у тебя есть возможность на каждую погоду и покрытие менять все колёса под дорожные условия - то да, будешь выигрыше
Андрей Некто
На мотоциклах спортивных на сликах ездят не потому, что безопасно, а потому что потери мощности от силы трения с асфальтом снижаются. На автомобилях тоже, поэтому на формуле 1 в сухую погоду тоже слики. Велосипедов это особенно касается, так как там потеря мощности наиболее критична - поэтому тонкая лысая покрышка - стандарт на велогонках. Но на мокром асфальте слики могут привести к аварии, неконтролируемому заносу. Поэтому если вы не меняете покрышки перед каждым заездом, в зависимости от погоды, как в случае гоночного транспорта, вам следует выбрать универсальный вариант - полуслики, независимо от транспорта.
Сергей Сарин
Потому, что у них ВУ нет.
Никита Ляш
Евгений Кропачев Ву вуаля чели?
Круглая в сечении мотоциклетная шина изначально меньше склонна к аквапланиррванию, а крупные блоки протектора меньше деформируются при больших ускорениях
Erisson Hd
Даже на спортивных мотоциклах на шинах без протектора ездят только на сухом гладком треке. Соваться на них на обычную дорогу... ну, надо быть на редкость беспечным ездюком.
По снегу ты на лысых не поедешь не на мотоцикле не на машине Если только по асфальту но по асфальту и на автомобиле можно на лысый ездить
загадка века. такой закон и не стоит вникать. езди на мотоцикле