Прочие авто-темы
Какую резину оставить?
Встал вопрос какую резину оставить себе на легковушку. Новая "кама евро" 14 радиус, или хоженная один сезон "тою", сам покупал сам ездил. кто что посоветует?
Еще раз. Резина выбирается по грузоподъемности. Например кама флайм. На мою машину подходит по типоразмеру но умерла за месяц. Первая мысль: - резина полное дерьмо. А оказалось что её грузоподъёмность всего 600 кг на колесо. Сейчас стоит кама 214 и другая мне не нужна. И дорогу держит отлично. И ям не боится
Алексей Маслов
Да что ям не боится это факт, у тойо боковина мягкая, меня сразу предупреждали.
состояние тои неизвестно.
Алексей Маслов
Покупал новую не бортировал, тысячи 4-5 проехал, сменил на зиму, и купил новую машину с летней "кама гранд".Ошибся, в вопросе написал "евро".
я про каму даже слышать не хочу
Ну, ты сравнил! Конечно toyo.
Сложный вопрос.
У меня зима тойо. Не нравится. На дороге отлично, лёгкий гололёд тоже. А в снежной каше машина становится неуправляемой и на чистом гололёде в гору подняться проблема.
При этом зимняя Кама по снегу ехала как боженька. А на гололёде могло занести, но всё равно в ледяную гору нормально выезжала.
Но Кама за несколько сезонов стала квадратной и только на выброс.
Летняя Кама была нормальная. Не заметил разницы с другой резиной. Но тоже за несколько сезонов стала квадратной.
А друг ядом на неё плюется, мол, сразу новую Каму выкинул. Проклятые колеса.
Но я езжу неспешно и аккуратно, а он летает резко и быстро, как понос. И на большой скорости (выше 100км/ч) она ведёт себя не очень.
14" радиус слишком большой для легковушки, ставь 14" посадочный диаметр.
R - радиальные шины.
Тойо. Кама отстой вообще. Один раз купил, так с ней еле сбалансировали колесо
Поставь б/у
новая всегда лучше старой будет, кто знает кто и как на ней ездил, мне лично Каму доводилось катать не на одном авто и брал новой её , норм резина свою функцию отлично выполняет !
Новое всегда лучше старого.... б/у как раз очень сложно определить состояние, только визуально, возможны скрытые повреждения каркаса, боковины. У меня кама евро отходила 90 тыс км, без проблем, так что берите лучше новые и не думайте.
Новую конечно лучше всего заказывать и прослужит дольше и качественнее намного будет. Среди шин рекомендую вот такую брать https://www.koleso-russia.ru\catalog\tires\bridgestone\ , из всех производителей мне больше всего нравятся.
Да честно говоря оба вида шин так себе, каму евро я пробовал в прошлом ставить, но долго на этих шинах не проездил - сцепление с дорогой никудышной и видно что резина эта долго не прослужит. Если есть возможность, то берите резину от виатти, я эти шины на http://www.linaris.ru беру - очень надежные.