Прочие авто-темы

На какой передаче проезжать лежачий полицейский?

В марте отучилась в автошколе, сдала на права, проблем с вождением нет.

Но! В автошколе учили проезжать лежаки всегда на второй. Муж ругает меня и говорит всегда использовать первую. Папа же вообще больше всех удивил, говорит, какая первая, вторая, мол, на третьей можешь спокойно проезжать.

Я вообще не пойму, в автошколе что ли не так научили, или это мои околесицу городят?

Если что, я для себя решила, что ездить на высоких лежаках буду на первой, на низких - на второй. Но хочу послушать вас.
Если что, у меня нексиа, она низкая
Вопрос не в передаче, а в скорости проезда. А ещё в таланте пользоваться тормозом вовремя и чувстве машины. Если "тупо ехать" без нажатия тормоза скорость должна быть не выше 10 км/ч, тряхнет, но машине не опасно. Это так-то - первая передача. А можно проскочить и на 20-30 км/ч, и при этом почти не тряхнет. Это 2-3 передачи. На механике так можно, надо просто вовремя резковато чуть притормозить, машинка присядет, ты тут же отпускаешь тормоз, передок подпрыгивает, разгруженный проскакивает лежачего и даже толчка нет, или почти нет, от чувства машины зависит. Учиться этому обязательно надо. Водитель должен в любой момент чувствовать где его колеса и понимать скорость - попробуй с бутылками. Просто пустая бутылка, она хрустит при наезде. Наезжай на разной скорости на площадке правым, левым колесом... Подтормаживать прямо перед наездом. Пока не сможешь пролетать над лежачими и не бояться кататься... по рельсам вместо дороги. Да, так тоже можно уметь. Вот это и есть "одно целое с машиной" и "понимать габариты".
Виталий Власов
Лучший ответ
Саша Петренко Вот это вы классно объяснили! Спасибо, я попробую!
Выбор передачи зависит от скорости.
Выбор скорости зависит от высоты неровности.
Высота неровности зависит от множества факторов.
Поэтому на ваш вопрос нет однозначного ответа.
А вам не стоит так формально подходить к вопросам возникающим в процессе управления автомобилем.
Запомните, пока вы за рулём, всё зависит только от вас. Так что набирайтесь опыта и ставьте ваш опыт выше чем чьи-то там рекомендации.
Князь Захар
если башкой никто до потолка не достал, то можно и по выше передачу воткнуть
Я бы задумывался на твоем месте о крайне низкой пассивной безопасности Daewoo Nexia, а о не выборе передачи при движении.
Саша Петренко Поподробнее можно? Что не так с безопасностью
Лежачие разные бывают , одни на 60 спокойно проезжаю , а некоторые 3 км/ч
Попробуте разные варианты и выберите тот, который для Вас комфортнее.Я лично на нейтралке перекатываюсь.
слушай мужа, а не всяких там с ответов майл, если похер на авто можно вообще на скорости всегда пролетать и не заметишь резинового лежачего бугорка
Джад Джад Амури
скинь скорость до 20 км в час а 1 или 2 - неважно
главное - не греми ведром
Михаил Райцын
Алексей Максимович Для автора: первая передача используется только для трогания с места.
Просто разные бывают полицаи. Резиновые на 1. Асфальтные бугры, надо смотреть высоту, подъём.
Саня Fray
Всё зависит от автомобиля, если это внедорожник то можно вообще ехать не оставливаясь- подвеска всё хорошо проглатывает без последствий, если машина низкая, а подвеска более пробивная то 1я или 2я, в основном на них ограничения 20 км/ч.