Прочие авто-темы

А кто знает, есть ли СНИПы на лежачие полицейские? А то у нас в глубинке, положили Л/П, что аж проезжая его со ск5км/ч.

Нурик К
Нурик К
178
В России общие технические требования к искусственным неровностям для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правила их применения регламентированы ГОСТ Р 52605-2006. Габариты искусственной неровности зависят от максимальной разрешенной скорости движения. Стандартом предусмотрено нанесение разметки, установка знаков в соответствии с ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 52290 и ГОСТ Р 51256. Для обеспечения видимости в темное время суток на поверхность искусственной неровности должны быть нанесены световозвращающие элементы. Установка лежачих полицейских разрешена только на участках дорог с искусственным освещением и обеспеченным водоотводом с проезжей части дороги.
Следует отметить, что многие имеющиеся на дорогах искусственные неровности не соответствуют требованиям ГОСТ и представляют опасность для автомобилей. Наиболее распространенные нарушения — отклонение от предписанных габаритов и отсутствие знаков и разметки
По стандартам высота «полицейского» должна быть не более 7 сантиметров, а его ширина может колебаться от 3 до 12,5 метра.
ВЮ
Владимир Юрьев
5 743
Лучший ответ
Есть ГОСТы на него.
СЛ
Стас Ляпков
88 926
Против лома нет приема !
да, есть такой стандарт, поищи в нете, кажется, 7 см максимальная высота, если не ошибаюсь
AI
Alexander Ignatov
33 515
Ищи в гостах. Не болле 5см высота и 20см длина. Со слов хорошего знакомого-автобусника, он снёс поддон на свежем полицае. Хозяин автобуса подал в суд на дорожников (ремонт, простой, упущенная выгода) и всё выиграл. Самое главное полицаев спилили!!!!
Саня Смоляков
Саня Смоляков
13 512
http://standartgost.ru/ГОСТ Р 52605-2006#page-1
Если не получится по ссылке, то набери в яндексе "гост искусственная неровность"