Прочие авто-темы

Можно переписывать ДКП каждые 10 дней?

Купил бу автомобиль. Последний владелец снял его с учёта, и продал мне по ДКП. Денег и времени ставить авто на учёт катастрофически нету.
Можно переписывать ДКП каждые 10 дней с новой датой, и так ездить?
Можно.
Дмитрий Геннадьев
Лучший ответ
Сама формулировка "переписывание ДКП" подразумевает подделывание юридического документа. И если этот факт раскроется, то водителя могут привлечь к административной ответственности!

Это регламентирует статья 327 УК РФ пункт 3 "Использование заведомо подложного документа". Наказание - штраф до 80.000 рублей. А если случилось ПДД с пострадавшими, то и реальный срок можно получить!
Вы спросите: а как раскроется это деяние?

Ну, во-первых, все тайное всегда становится явным! А во-вторых, есть несколько ситуаций:

Вас остановил сотрудник ДПС, проверил документы на машину, она на учете не стоит, не застрахована, есть только ДКП. Пробить машину им не составит труда, когда она была снята с учета прошлым владельцем. Да и второй экземпляр ДКП у продавца будет другой даты, в случае подъема всех документов.
Попали в ДТП. Если не выступаете виновником, то идете в страховую виновника, если виноваты вы, то ждите проблем
Алексей Савин
Теоритически-можно,практически-не желательно
Hamidulla Jumataev
Евгений Болотин Почему не желательно? Только из за последствий в случае попадания в ДТП?
Ты самый умный что ли?
1. Авто, если снято с учета - уже в розыске. при первой же остановке тупо отберут номера и документы. То есть ты ПРИЕХАЛ тут же. Штраф 500, второй раз попался - лишение прав. А второй раз ты можешь попасться сразу за поворотом - передадут по рации и примут.
2. Потребуют предъявить ПТС с заполненным полем покупатель. Будет пусто - заставят
написать. Будешь ерепениться - сфотают ДКП и твои данные и возьмут ведро на контроль. Если деревня небольшая - ты будешь как прыщ на лысине. Далее см п.1
3. Какая СПЕШКА на дороге? Что ты несёшь? Гайцу как раз спешить некуда - он на службе. И каждый штраф - галка в план по экипажу. Поэтому каждую букву они разглядывают под лупой и не торопясь.
4. Езда без ОСАГО грозит тем, что стукнув солидную иномарку ты либо продашь почку, либо квартиру. А может и вообще потеряешься..
Вопрос повторить?
Игорь Бужор
Евгений Болотин А если ПТС закончился? Как в моем случае
Евгений Болотин А с чего это автомобиль снятый с учёта сразу у розыске? Его снял с учёта владелец чтобы я его поставил на учёт. А я «обнуляю» договора. Это если бы владелец обьявил в розыск номера и птс, тогда да.
Кленов Евгений Почка не самая дорогая часть тела
Вадим Миннегалиев Всё верно. Только вот ездить реально можно до первой остановки. Могут заставить вписаться в птс. Но могут и нет. Знакомый так год ездил переписывая дкп, но регистрация не была прекращена. Вот то, что без страховки это очень плохо. В меня так въезжала баба. Страховки нет, дкп есть. В итоге суд около 8 месяцев (затягивала падла специально) и ущерб на 160к.
Вот второй год выплачивает по 5-10к в месяц. Точнее приставы с неё удерживают.
Вадим Миннегалиев А тут да, если регистрация прекращена, то в гибдд уже есть копия ДКП с правильной датой. И если кто-то захочет разбираться, то автора с липовым дкп могут хорошенько натянуть.
потребует птс с записью
Руслан Сайфулин А птс электронный
Можно, но никому не показывать. Подделка - это уголовная статья...
Armani Armani
Нет, нельзя, подделка документов это уголовная статья, после прекращения регистрации, номера и регистрационная карточка в розыске, в розыск подает гибдд, на этом авто передвигаться запрешено по причине отсутствия регистрации, ты там хоть зарисуйся со своими дкп, в базе гибдд уже есть оригинал дкп от продавца, так что номера и карточку отберут на первом же посту, дальше только эвакуатор, покажешь фальшивый дкп, сразу попадёшь за мошенничество и за подделку документов, 2 статьи УК тебе обеспечено, про штрафы тоже не забудут, давай катайся.
А если ты попадёшься одному и тому же инспектору 2 раза с разницей в 2 недели?
Евгений Болотин У меня в городе рейды очень редко проходят. Зимой вообще почти нету, а летом чуть чаще.
Александр Дмитряк Тогда - подделка документа и уголовка
А дату в страховке тоже будеш переписывать? Или без страховки ездить собрался?
Руслан Сайфулин Не показывать, если страховой случай не возник
Руслан Сайфулин До 10 дней можно без страховки ездить
Без прав останешься. И авто уедет на штрафстоянку. Ты можешь сколько угодно переписывать дкп, но езда на незарегистрированном авто закончится для тебя печально. Стс и грз в розыске, т.к. их не сдали. И еще такой вопрос... Если у тебя нет денег, то чем ты будешь платить в случае дтп? Страховки же у тебя нет...
Artur X
А в ПТС вы тоже менять даты собрались?
1. Без заполненного ПТС ваш договор не имеет смысла. Первый же инспектор потребует внести запись в ПТС в соответствии с ДКП
2. Авто снято с учёта, т.е. нет номеров? Каждый встречный инспектор будет вас тормозить.
Ян Ян
Руслан Сайфулин Птс электронный
Время то нужно 15 минут поставить на учет.куда ты его тратишь? Если денег нет
рискованно
Izzat Djuraev
а как ты без страховки собрался ездить? сам же написал, что денег нету, так откуда деньги на штрафы брать собрался?
Артём Кудряшов
Евгений Болотин Первые 10 дней после покупки я имею полное право не оформлять ОСАГО. А так как я эти 10 дней буду «обнулять», то могу ездить без страховки.
т.е. ты считаешь, что гайцы лохи?
тебя напялить с этой перепиской.. раз два
Пока продавца за "жабры" не возьмут
__
_____ _________
Мне кажется, что можно.
Вряд ли.
Evgeny Sinkevich
Можно
Вообще можно но не желательно, могут поймать и это будет уже подделка документов а это статья УК РФ