Прочие авто-темы
Поставил автомобильный аккумулятор на зарядку напряжение 14.7, нормально?
Аккумулятор Ямал 6СТ-60.1 LB
напряжение 14,7 при каком токе?
Арман Аушахманов
вот этого не знаю, стоит 4 часа, до зарядки было 12.2
Арман Аушахманов
понял, спасибо.
Нормально.
Тут просто. Генератор автомобиля должен выдавать стабильное напряжение, максимум, до 14,4 вольт и когда на заведенном автомобиле начинается заряд аккумулятора, то ток заряда никак не регулируется и может кратковременно достигать десятков ампер. Поэтому, рекомендации, типа, зарядный ток должен быть не более 10% от емкости аккумулятора, на заведенном автомобиле гарантированно не выполняются - сколько может потребить аккумулятор, столько и получает.
Ваши 14,7 вольта, конечно небольшой перебор, но мой личный опыт позволяет утверждать, что с аккумулятором ничего не случится и он не сдохнет, как бы тут не пугали. Например, простые трансформаторные зарядники, весьма распространенные в советское время, выдавали до 16-17 вольт, но заряжаемые аккумуляторы прекрасно себя чувствовали.
Зарядное устройство нужно смотреть сколько даёт ампер и заряжать его надо током 12 4 13,2 и силой тока 6 8% от ёмкости аккумулятора вот у вас 60 А час - это 3.6-4.8 А. У вас получается зарядное устройство не имеет выключателя автоматического аккумулятор зарядился но она продолжает его дальше заряжать и поэтому поднимается вольтаж выключить его вы могли уже его убить за 4 часа
Нет.фсе автомобилисты заряжают силой тока!
Если по старым обучающим книжкам- Обильное кипение всех банок АКБ в течение 2 часов говорит о полном заряде АКБ. А так- я не пойму,что у тебя там за зарядник. Обычно,есть амперметр но нет вольтметра. У тебя похоже наоборот,вольты ты видишь а амперы нет.Странно. В процессе зарядки ДОХЛОГО АКБ - амперы на максимуме а вольты на минимуме.По мере заряда-амперы падают а вольты растут. Так что в твоём случае я считаю,что всё оке. Замерь плотность во всех банках-если всё хорошо,то ставь на авто.