Прочие авто-темы

Почему на автобусы уже не ставят рессоры, а пневморессоры? В чем их преимущества?

Ygrek Ygrek
Основной характеристикой упругого рессорного элемента является - жесткость.
Из-за особенностей конструкции металлических рессор этот параметр остается неизменным и не позволяет добиться равнозначной плавности хода при разной нагрузке на транспортное средство. Отсюда мы имеет маленькую плавность хода в не нагруженном транспортном средстве.

Пневмоподвеска же лишена таких недостатков в силу своих конструктивных особенностей. Имеющаяся в составе такой подвески, система регулирования давления сжатого воздуха в пневмобаллонах, позволяет получить переменную жесткость подстраивающуюся под изменение нагрузки.

Система регулирования бывает пневмомеханическая, когда давление в баллоне меняется с помощью механического клапана связанного с кузовом подвижными элементами и электронная, когда датчики и электрические клапаны регулируют давление в системе подвески.

Это можно заметить в новых поездах метрополитена или современных электропоездах железных дорог, когда при посадке или высадке большого количества пассажиров, уровень пола относительно уровня платформы остается неизменен. Аналогичная ситуация и с автотранспортными средствами.

Тележка электропоезда ЭГ2Тв "Иволга" с пневморессорами
Сегодня пневморессоры активно используются на автотранспорте (междугородние автобусы, грузовые автомобили) и рельсовом транспорте (электропоезда, пассажирские вагоны, трамваи, метровагоны).
https://dzen.ru/media/zaalan/pnevmo-ili-metallicheskie-ressory-chto-luchshe-5f2dce15bbe8572b80274637 То есть, пневморессора играет в системе подвешивания колес ту же роль, что и обычная рессора или пружина, но при этом позволяет изменять жесткость подвески и регулировать ее характеристики в зависимости от дорожных условий, загрузки и т.д. От состояния и качества работы данного узла зависит функционирование всей подвески, неисправный пневмобаллон должен как можно скорее подвергаться замене. Но прежде, чем приобретать новую пневматическую рессору, следует разобраться в существующих типах этих деталей, их конструкции и принципе работы.
https://www.autoopt.ru/articles/products/40445730
Марат Зайнулин
Лучший ответ
При остановке,опускается автоматически платформа