Прочие авто-темы

			Вопрос по ДТП
Случилась такая ситуация: вечером поставил Машину, ночью нужно было ехать. Все как обычно, сел, хотел сдать назад, но встретилось препятствие - Лаччети, который меня запер. Да, я бы конечно мог убедиться в безопастности движения, но увы, темно, в зеркала его видно не было. Так вот, вину то я свою признал и уже разошлись со вторым участником, но стало интересно мнение людей, это полностью моя вина?

Да,100% твой косяк

							100% без вариантов.
Если бы там был ребенок - ты бы уже сидел.
Есть правило: не вижу- не еду.

									Валерий Борисов
								Хорошо сказано.

									Пётр Кайгородцев
								Вы принципиально заблуждаетесь. Поймёте причину и смысл, прочитав мой ответ в теме, который основан на судебной практике.

									Ваш Раб
								Меня совершенно не интересует ваше мнение
											конечно твоя, ты же задом ехал

							абсолютно полностью
"сел, хотел сдать назад, но встретилось препятствие" — пока не сел, тоже не видел?

									Валерий Борисов
								В том и проблема, что нет. Заходил с передней части Машины

									Пётр Кайгородцев
								Вы принципиально заблуждаетесь. Поймёте причину и смысл, прочитав мой ответ в теме.
											Да! Перед движением не убедился в безопасности манёвра. Смотреть нужно назад не по зеркалам, они для контроля боковой дистанции...

									Пётр Кайгородцев
											вся вина лежит на зеркалах! в них нихрена не видно было! ты не виновен!

							Нет, Не полностью.
Правовой смысл здесь в том, что Ваша обязанность, как водителя, в случае движения задним ходом, при необходимости, прибегать к помощи посторонних лиц, не наделяет водителя Лачетти правом блокировать Вам выезд, что прямо запрещено п. 12.5 ПДД РФ и предусматривает наказание по ч. 1 ст. 12.19. КоАП РФ.
Ваша административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения (задним ходом) Не презюмирует Вашу ответственность за возникший в связи с этим ущеб (это общий принцип, применимый к любым ДТП).
Обстоятельства возникновения ущерба и пропорции материальной ответственности вправе устанавливать только суд и только в рамках рассмотрения гражданского иска.
С учётом того, что ущерб возник в обстоятельствах, когда ПДД были нарушены против Вас, суд вполне мог бы распределить ответственность обоюдно или даже со значительным перевесом в вашу пользу (это зависит от ряда субъективных факторов со стороны конкретного судьи).

									Валерий Борисов
								Ну, я так понимаю что после прошествия двух недель «брыкаться» смысла уже нет никакого?

									Николай Грушевский
								логика, конечно, забавная, особенно для юриста))
водитель СТОЯЩЕГО транспортного средства не может быть виновен в наезде на его автомобиль, равно как на столб или другое препятствие

									Ваш Раб
								""""""""С учётом того, что ущерб возник в обстоятельствах, когда ПДД были нарушены против Вас, суд вполне мог бы распределить ответственность обоюдно или даже со значительным  перевесом в вашу пользу (это зависит от ряда субъективных факторов со стороны конкретного судьи)."""
Это просто жеваный экибастуз)))))

									Сергей Романов
								Обособленного дела не будет, в момент ДТП он в автомобиле не находился.