Прочие авто-темы

Вопрос по ДТП

Случилась такая ситуация: вечером поставил Машину, ночью нужно было ехать. Все как обычно, сел, хотел сдать назад, но встретилось препятствие - Лаччети, который меня запер. Да, я бы конечно мог убедиться в безопастности движения, но увы, темно, в зеркала его видно не было. Так вот, вину то я свою признал и уже разошлись со вторым участником, но стало интересно мнение людей, это полностью моя вина?
Да,100% твой косяк
ВЮ
Виктор Юнгман
72 627
Лучший ответ
100% без вариантов.
Если бы там был ребенок - ты бы уже сидел.
Есть правило: не вижу- не еду.
ВР
Ваш Раб
93 523
Валерий Борисов Хорошо сказано.
Пётр Кайгородцев Вы принципиально заблуждаетесь. Поймёте причину и смысл, прочитав мой ответ в теме, который основан на судебной практике.
Ваш Раб Меня совершенно не интересует ваше мнение
конечно твоя, ты же задом ехал
Адай Ашимов
Адай Ашимов
97 592
абсолютно полностью
"сел, хотел сдать назад, но встретилось препятствие" — пока не сел, тоже не видел?
Валерий Борисов В том и проблема, что нет. Заходил с передней части Машины
Пётр Кайгородцев Вы принципиально заблуждаетесь. Поймёте причину и смысл, прочитав мой ответ в теме.
Да! Перед движением не убедился в безопасности манёвра. Смотреть нужно назад не по зеркалам, они для контроля боковой дистанции...
Тимур
Тимур
88 710
Пётр Кайгородцев Вы принципиально заблуждаетесь. Поймёте причину и смысл, прочитав мой ответ в теме, который основан на судебной практике.
вся вина лежит на зеркалах! в них нихрена не видно было! ты не виновен!
Роман Влезько
Роман Влезько
95 877
Нет, Не полностью.

Правовой смысл здесь в том, что Ваша обязанность, как водителя, в случае движения задним ходом, при необходимости, прибегать к помощи посторонних лиц, не наделяет водителя Лачетти правом блокировать Вам выезд, что прямо запрещено п. 12.5 ПДД РФ и предусматривает наказание по ч. 1 ст. 12.19. КоАП РФ.

Ваша административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения (задним ходом) Не презюмирует Вашу ответственность за возникший в связи с этим ущеб (это общий принцип, применимый к любым ДТП).

Обстоятельства возникновения ущерба и пропорции материальной ответственности вправе устанавливать только суд и только в рамках рассмотрения гражданского иска.

С учётом того, что ущерб возник в обстоятельствах, когда ПДД были нарушены против Вас, суд вполне мог бы распределить ответственность обоюдно или даже со значительным перевесом в вашу пользу (это зависит от ряда субъективных факторов со стороны конкретного судьи).
Валерий Борисов Ну, я так понимаю что после прошествия двух недель «брыкаться» смысла уже нет никакого?
Николай Грушевский логика, конечно, забавная, особенно для юриста))
водитель СТОЯЩЕГО транспортного средства не может быть виновен в наезде на его автомобиль, равно как на столб или другое препятствие
Ваш Раб """"""""С учётом того, что ущерб возник в обстоятельствах, когда ПДД были нарушены против Вас, суд вполне мог бы распределить ответственность обоюдно или даже со значительным перевесом в вашу пользу (это зависит от ряда субъективных факторов со стороны конкретного судьи)."""

Это просто жеваный экибастуз)))))
Сергей Романов Обособленного дела не будет, в момент ДТП он в автомобиле не находился.