Прочие авто-темы

Как снять клему на аккумуляторе?

Как её снять? Я сам по себе знаю как она снимается, но все время побаиваюсь, именно тока. Можно ли как нибудь не так взяться так, что бы током ударило? И как это сделать правильно и аккуратно?
С автомобильным аккумулятором есть 2 опасности:
  1. Замкнуть его, тогда он может закипеть и облить всё вокруг кипящей кислотой
  2. Повредить его корпус, тогда кислота прольется и тоже испортит всё, на что попадет.
Поэтому, надо сначала открутить и снять клемму с минуса (подключенного к кузову автомобиля), потом - снять клемму с плюса. Снимать надо аккуратно, чтобы ничего не сломать. Напряжение 12 Вольт на аккумуляторе не опасно, если туда не лезть языком.
Саша Резниченко
Лучший ответ
Трофим Лынов Её то есть хоть как можно трогать и снимать, и нечего не будет? Главное же вроде что бы не замыкались + и -?
Сначала минус. Потом плюс. Не ссы.
електрика вызови
Mknov1999
правильно говорить не тока а только
Сергей Баум
Заземлись и откручивай).
Чтобы ударил током 12-вольтовый аккумулятор и появилось косоглазие ,на пару минут,нужно коснуться языком обеих клемм :)
Olimjon Sayfullaev
На землю подстели резиновый коврик...
Алeксaндр Д.
Если будешь откручивать сначала плюсовую клемму, то ключом до кузова не дотронься. Поэтому сначала снимай минусовую. На этом техника безопасности заканчивается.
Азиз Долосбаев
Тебе нужно, чтобы ударило или нет?
постоянный ток не бьет!а вот переменный да и то низкое напряжение ничего сделать не может!
Олег ____
Аккумулятор на 220 вольт?
Дмитрий Usиков
сначала сними общий провод (-)
Азамат Латыпов
Ребята из АКБ-Ростов 161 занимаются ремонтом АКБ. Они также и консультируют бесплатно. Попробуй к ним обратиться.
Снятие клемы с аккумулятора может быть опасным, поэтому важно соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы избежать удара током:

Перед тем как снимать клемы, убедитесь, что зажигание выключено, а ключ вынут из замка зажигания.

Наденьте защитные очки и перчатки, чтобы защитить глаза и руки от возможных брызг электролита.

Не допускайте, чтобы клемы прикасались друг к другу или к другим металлическим предметам.

Сначала отсоедините отрицательную клему (-), затем положительную клему (+).

Не используйте металлические инструменты для снятия клем, используйте только изолированные пластиковые инструменты.

После снятия клем, убедитесь, что они не касаются друг друга или других металлических предметов.
Zhako* *