Вопрос юридической ответственности в случае, когда автомобиль Tesla сбивает человека, не имеет однозначного ответа, так как это зависит от конкретных обстоятельств происшествия и законодательства в соответствующей юрисдикции.
В случае аварии, возможны следующие варианты:
1. Если при вождении автомобилем был человек (водитель), то в большинстве случаев первичная юридическая ответственность лежит на нем. Он может быть подвержен уголовной, гражданско-правовой или административной ответственности в зависимости от своего поведения за рулем и соблюдения дорожных правил.
2. Если в момент аварии автомобиль был в автономном режиме, ответственность может быть распределена между производителем автомобиля (Tesla) и водителем, если он мог влиять на автоматическое управление во время аварии. В таких случаях могут применяться особые нормы, установленные для самоуправляемых автомобилей, хотя законодательство в этой области еще находится в разработке и может различаться в разных странах.
3. Также возможно, что понесший ущерб или его представители могут предъявить иск к производителю автомобиля на основании предполагаемых дефектов в конструкции или программном обеспечении, которые привели к аварии.
Итоговая ответственность будет определяться юридической системой, применимыми законами и фактическими обстоятельствами каждого конкретного случая.
Прочие авто-темы
Что будет если машина Тесла собьет человека, то на ком юридическая ответственность?
За любое происшествие связаное с автомобилем в первую очередь отвечает человек управляющий автомобилем и во вторую очередь собственник, если это разные люди.
учитывая что за электромобилем целая корпорация с юридическим отделом, виноват будет пешеход)))
А что с Теслой не так??? Чем она отличается от других???
Ты наверное хотел спросить про Беспилотный автомобиль ??? Так ты так и говори!! Тесла понятие весьма растяжимое!
Так называемый "автопилот" - это всего лишь помощник. Ответственность на водителе.
Илан макс
По российским законам отвечать будет водитель, который находился в этот момент в машине. А если там ехала какая-то школота, то отвечать будет владелец машины. Владелец источника повышенной опасности отвечает за любой причиненный им вред, если не докажет умысел противоположной стороны то есть то что пешеход специально кинулся под колеса чтобы убиться.
Наличие автопилота в Тесле вообще ничего не меняет. Водителя же никто не заставлял садиться в машину и включать автопилот.
Не повезло
На Америке
Илон Маск его перенесёт в свою машину, как AI помощника)
Она отключает автопилот в последний момент, так что на водителе
Вопрос о юридической ответственности в случае, если машина Тесла сбивает человека, зависит от различных факторов, таких как обстоятельства происшествия, наличие или отсутствие водителя за рулем, наличие или отсутствие автопилота и других факторов.
В разных странах и юрисдикциях могут быть разные законы и правила, регулирующие такие ситуации. Например, в некоторых странах владелец автомобиля может нести ответственность за действия своего автомобиля, независимо от того, находится ли он за рулем или нет. В других странах ответственность может лежать на водителе или на производителе автомобиля, особенно если был использован автопилот.
В случае возникновения такой ситуации, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся в области автомобильного права или транспортного права, чтобы получить конкретные советы и рекомендации, учитывая местные законы и правила.
На человеке, как ни как, а пока что за дорогой ты должен следить, в добавок есть много случаев когда за секунды до аварии Тесла отключает автопилот, дабы убрать с себя ответственность
Зависит от того в положенном месте идет человек или нет(может ошибаюсь)
На америме
На обэме