Прочие авто-темы

Кто виновник в ДТП?

Обстоятельства, двух полосная дорога в каждую сторону по полосе. Дорога идёт на подъём, водитель А включает левого указатель поворота за 30 метров до манёвра, смотрит в зеркало дальнего вида видит сзади автомобиль в 70 метрах убеждается что впереди нет встречного направления начинает манёвр получает удар. Дополнительные обстоятельства, разметка полностью стёрта. Кто виновен ?
У кого связей меньше
Nik Nik
Лучший ответ
Текста много а понятного мало. Удар чем, куда, откуда. Значит ты виноват
*E
*tvoy Elcin*
"автомобиль в 70 метрах" где был? В правой полосе или включил левый сигнал поворота и пошел на обгон?
Алексей Давыдов Удар от обгоняющего
Кто начал манёвр не убедившись в безопасности, тот и виновен. В твоём случае это автомобиль А. Ты же видел автомобиль в 70 метрах в "зеркало дальнего вида" (кстати, на нём не написано "objects in mirror are closer than they appear" ), скорость его точно не прикинул, а стало быть неправильно оценил дорожную обстановку. Включил поворотник - молодец, только вот преимущества он не даёт. Если авто сзади был на встречной полосе, в тот момент когда ты включил поворотник, то виноват ты, сорри, автомобиль А :)
Калган Стоячий
тот кто поварачивал виноват больше, а так оба, два дебила это сила.
Andrej Grytsenko
Согласно Правилам дорожного движения РФ, при выполнении поворота налево водитель должен включить левый указатель поворота заблаговременно и убедиться, что нет встречного транспорта. В данном случае, водитель А включил указатель поворота за 30 метров до маневра, но не убедился в отсутствии встречного транспорта. При этом, в зеркале заднего вида он видел автомобиль в 70 метрах сзади.

Разметка полностью стерта не освобождает водителя от ответственности за нарушения правил дорожного движения. В данном случае, стирание разметки может служить как смягчающее обстоятельство, но не полностью освобождает водителя от вины.

Таким образом, по российским меркам в данной ситуации виновен водитель автомобиля А.
Алексей Давыдов но не убедился в отсутствии встречного транспорта.убеждается что впереди нет встречного направления начинает манёвр получает удар
Удар был в перед автомобиля, в зад или в бок ?
Автомобиль, который "сзади автомобиль в 70 метрах" - в какой полосе был? Был ли у него включён указатель поворота ?
Есть ли регистратор ?
В какой момент был удар - когда авто ещё в своей полосе, во время перевстроения (между полос) или уже на встречке?
Какие знаки были за последние 200 - 500 метров ?

При ответе на эти вопросы станет понятен ответ.
Плюс не надо забывать - что если дорога идёт на подъём - обгон запрещён, так как ограничена видимость ! Поэтому надо смотреть - какой подъём, какая видимость, какие знаки перед подъёмом...
Петр Матюнин
Ну все понятно тот у кого денег меньше