Мне лично удобно расплачиваться картой. Но вдруг там какая-то материальная выгода ради которой стоит платить телефоном? Я такой информации на сайте сбербанка не нашла. А может, плохо искала?
Заранее благодарю за ответы.
Другие сферы бизнеса
Какие плюсы у системы оплаты по SberPay для покупателя, кроме того, что карту можно с собой не носить?
Если говорить о плюсах - то речь идет только об удобстве и безопасности. Например, для оплаты через SberPay или MirPay телефон сначала необходимо разблокировать, а при оплате картой небольшие покупки совершаются без PIN-кода. Если карта будет утеряна - ей могут воспользоваться, а вот с телефоном сложнее. Для того, чтобы воспользоваться оплатой через NFC телефон обязательно должен быть защищен паролем или биометрией. При каждой оплате телефон необходимо разблокировать. В случае кражи или утери телефона - его сбросят до заводских настроек для включения и дальнейшей перепродажи, или разберут на запчасти. В обоих случаях доступа к вашим картам никто не получит. Дополнительным плюсом будет являться то, что ваша карта будет находиться дома в безопасном месте. Также не надо искать банковскую карту по всем карманам или всю дамскую сумочку (я знаю, что далеко не все хранят карты в кошельке, некоторые люди, для удобства пользования кладут карту в карман или в кармашек сумочки), ведь каждый знает куда он положил телефон. и телефон можно быстро достать и расплатиться. Помимо этого, у общества есть зависимость от телефона, и поэтому телефон всегда с собой.
Что касается материальной выгоды - она есть, только она: во-первых - не в Сбере (сбер может только бесплатные услуги делать платными - ВИРТУОЗЫ!!!), во-вторых: никак не связана с системами SberPay и MirPay. Так, существуют банки, которые реально платят кэшбэк ежемесячно рублями на банковскую карту
Никакой вообще. Только удобство.
у технологии NFC - одни минусы
глупее поступают только те, кто носит все (или почти все) карты в чехле вместе с телефоном
- надо носить с собой телефон
- телефон разрядился - ты официально бомж пока не подключишься к розетке
- телефон украли - дважды бомж, еще и без телефона
- украли, перехватили сигнал - ты заметишь кражу позже, чем если надо проверять просто наличие пластика в кармане
- сложнее передать кому то из близких - не будешь же отдавать целый телефон
- невозможно снять наличку, не засветив модель гаджета (что уже 60% инфы для взломщика)
- надо постоянно думать, поддерживает ли магазин, в который ты направляешься, оплату через NFC
- труднее спрятать (даже самые тонкие модели телефонов в разы толще пластиковой карты)
- боится влаги, сгибания и солнечных лучей
- с ним твой 4-значный PIN-код защищает и твои личные данные, контакты, и твои деньги
- боится падений (нельзя сбросить вниз в случае надобности)
- из телефона нельзя сделать импровизированный нож, из карты - можно
- нельзя уничтожить в случае надобности - не будешь же разбивать свой телефон
Ziyada Niyazova
Что за бред..... Я ещё не встречал ни одного возбужденного уголовного дела по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража с банковского счёта" у тех людей, которые пользуются NFC на телефоне. Кражи телефонов с NFC - полно, краж с банковских счетов - выше крыши. Я каждую смену читаю эти уголовные дела, и ни одного из них не было с использованием NFC, потому что телефон надо разблокировать. А эти телефоны после кражи для нормального включения сбрасывают до заводских настроек, в связи с чем и сведения о картах исчезают. И да, 4-значный pin-код защищает, так как перед оплатой надо телефон разблокировать, а при использовании карты при оплате до 1000 он вообще не требуется. На моей памяти, так с карты, при оплате небольшими покупками списали порядка 60 000 руб, пока карту не заблокировали. И это не придел...