Прочие карьерные вопросы

нужна консультация, вопрос внутри

Семья. Муж работает, жена с грудным ребенком, нигде до дикрета не работала. мужа с работы выгнали за распитие алкогольных напитков и заставили написать увольнение по собственному желанию. можно как нибудь отстоять свои права в суде и должны его были уволнять, если он является единственным кормильцем в семье.
Увольнение за употребление спиртных напитков не предполагает никаких исключений для кормильцев, матерей-одиночек. Это с точки зрения закона. В суд идти бессмысленно. Но вот до увольнения необходимо было обратиться круководителю, просить, обещать.... Сейчас уже ничего исправить нельзя. Нужно сделать выводы и жить дальше, искать работу и не повторять старых ошибок.
Реальный Пацан Эдик
Лучший ответ
Хорошо, что по собственному. Могли по статье. В суде можете отстоять так, что изменят формулировку и в трудовой книжке напишут "уволен по статье №...". А вам или мужу это надо? Лучше взяться за ум, повзрослеть, устроиться на работу и перестать пить. И домой денег больше принесёт и в семье спокойствие будет. Тем более, что ему дали шанс всё это сделать.
Натали Нк
Вернёмсяк вопросу - "...нигде до дикрета не работала... ". В данном случае ни о каком "дикретном отпуске" речь не может идти. По определению данный вид отпуска предоставляется работающим гражданам. Согласен с ответом выше. В соответствии со статьёй 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу (ТК РФ) . Через суд можно добиться только изменении формулировки основания и (или) причины увольнения мужа, а она будет не в пользу последнего. Закон суров, но он закон. Обоим надо было думать.
эт кто?
Смотря как заставили. Если был составлен акт и он его подписал /но зная, что дома жена с маленьким/, ход акту недали. А именно из-за Вас дали ему возможность уйти по собственному. Поэтому при обращении в суд может данный акт всплыть /правда начальника за сокрытие по головке не погладят/.
Если акта не было, то как Вы в суде будете объяснять, почуму его заставили написать по собственному.
В данной ситуации виноват только Ваш муж, когда он пил почему неподумал, что жена дома в декрете сидит. Впредь мужу наука.
Найдёте Вы адвоката, который будет представлять Ваши интересы. Денег отвалите в любом исходе дела. Восстановят, через некоторое время сам на работу как на каторгу ходить будет. Вам это надо?? ?
По судам бегать - время терять.
Придумайте байку, почему уволился с последнего раб. места и вперёд.
Кир Trance
вообще-то законно его уволили!! но как правило начальство в курсе семейных дел работника, и объявляют в подобных случаях выговор или штрафуют.