Прочие карьерные вопросы

Стоит ли терпеть женщине нападки начальника-пенсионера за зарплату в 16т.руб?

Начальник - пенсионер, "лижет задницу" своему руководству и при этом всячески унижает своих подчиненных, заставляя их выполнять работы, не соответствующие их должностным инструкциям, указывает на пункт в должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства. Кроме того постояннно заставляет оставаться сверхурочно за отгул, но при этом у него отгул не выпросишь, и даже без сохранения заработной платы день не выпросишь. Как бы Вы поступили на моем месте? Уволились бы или терпели этого "мараматика"? Как его можно "урезонить" юридически грамотно?
заснять лизание на видео и выложить в интернет. .

Согласно статьи 21 Конституции РФ: достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. .

в силу положений статьи 4, 60 ТК РФ: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Евгений Мельничук
Лучший ответ
Молодёжный Центр "диалог" Спасибо за юридически грамотный ответ!!!!А если отбросить юридические термины и написать простым языком, что конкретно можно предпринять, чтобы урезонить? Ловить на каждом слове, записывать на диктофон или на скрытую камеру? Каким образом?
Евгений Мельничук знаете, юристы работают с фактами, а не аллегориями.. фиксируйте факты.. проявите "мужество" откажитесь выполнять работу необусловленную трудовым договором..
Пофиг инструкции. Есть КЗоТ и трудовой договор. Если у вас в договоре нигде не написано что вы обязаны исполнять все его распоряжения то требуйте каждый раз от него письменный приказ от вышестоящего начальства.
Нина Байнова
Молодёжный Центр "диалог" Спасибо за ответ. В договоре действительно не написано,что вы обязаны исполнять все его распоряжения , однако каждый начальник стремится "ткнуть носом" своего подчиненного в его должностную инструкцию, в которой написан один из подпунктов, что работник обязан выполнять все распоряжения руководства. Такой завуалированный подпункт...
Ваш руководитель - начальник отдела? Вас на работу принимал он, или вышестоящее руководство? Если начальник является не работодателем, а только руководителем подразделения, можете написать жалобу работодателю, лучше коллективную. Только все унижения и оскорбления лучше зафиксировать на диктофон, чтобы было реальное подтверждение. С точки зрения закона - если у Вас в ТД не написано, что у Вас не нормированный рабочий день, и если Вы не получаете за это дополнительный отпуск, можете смело не оставаться на сверхурочную работу не мотивируя свой отказ вообще - ничего начальник Вам сделать не может. Если Вы действительно СПЕЦИАЛИСТ и нужны предприятию, то работодателю проще воспитать Вашего начальника, чем терять специалиста.
Молодёжный Центр "диалог" Мой начальник - руководитель подразделения, он не является работодателем. Жалобу-докладную написать - об этом я уже подумала, под ней подпишется пара-тройка человек, остальные не поддержат, их все устраивает. По поводу нормированного рабочего дня и трудового договора - это понятно. Смысл не в том, что заставляют работать сверхурочно, от этого можно отмазаться. А вот как взять уже отработанные отгулы? По поводу унижения и оскорбления и записи на диктофон - об этом я уже размышляла. Но опять же дело не в этом.А в том, что он всячески унижает своих подчиненных, заставляя их выполнять работы, не соответствующие их должностным инструкциям, указывает на пункт в должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства. Т.е. выполнять работы, не соответствующие мне по должности. Если я, к примеру, инженер, то почему я обязана красить или белить заборы? То ли я штукатур-маляр, или я молоко за вредность получаю?
Евгений Быстров Да не обязательно к написанию жалобы привлекать всех Ваших коллег, два-три человека, подписавших заявление, это уже часть коллектива. А в жалобе можете указать, что использование квалифицированных специалистов на подсобных работах грозит работодателю разорением, дешевле нанять одного дворника или маляра. Два-три таких заявления от вас - и работодатель задумается. А вообще, все должностные для ИТР пишутся на основании Общероссийского классификатора должностей и профессий. Найдите и посмотрите, что Вы должны знать, какую работу выполнять по Вашей професии. И выполнять распоряжения руководства Вы должны по Вашей професии, а не по подсобным работам. Можно еще мотивировать тем, что на все работы должны допускаться люди обученные данной професии, прошедшие медосмотр, инструктажи. И если Вы получите травму при выполнении работ, не обусловленных Вашей профессией или трудовым договором, то виноват будет работодатель, а уж Ваш шеф и подавно.
стоит -стоит. а где лучше-где кого нет .везде одно и то же.
Федя Жилко
Молодёжный Центр "диалог" Что стОит или не стоИт? Я не спрашиваю где лучше, а как с этим бороться? ЛЮДИ, ВЫ ЧТО КАК БАРАНЫ? ОТТОГО ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ, Т.К. НИКТО С ЭТИМ НЕ БОРЕТСЯ!!!!ПРОСНИТЕСЬ УЖЕ!!! МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ!!!!
Если другой работы не найти - терпи.
Молодёжный Центр "диалог" Вообще-то я живу не в глубинке и ценю я себя довольно высоко как специалиста с в/о и большим опытом работы. Дело ведь не в самой работе,а в отношениях с руководством. Т.к. в моем городе нет проблем с поиском подходящей работы, просто дело принципа, потому как с такими людьми как мой новый начальник-маразматик я еще не встречалась
Если нет другого места работы, конечно терпеть, практически все так работают, а вообще надо при любых обстоятельствах найти общий язык и это обязательно, я при таких обстоятельствах просто пошел учиться
Молодёжный Центр "диалог" Ни при каких обстоятельствах я хамство не воспринимаю. И даже то что он - начальник, это ничего не значит. Терпеть не буду ни при каких обстоятельствах и увольняться я тоже не буду. Буду бороться всякими способами!!!!
не стоит терпеть ни при какой зарплате.
Молодёжный Центр "диалог" А если просто так уволиться, то значит показать свою слабость... А как лучше его урезонить?
Тыкнуть ему в нос трудовой договор в котором прописаны права и обязанности работника и работодателя Так-же указать ему на пункт где УКАЗЫВАЕТСЯ рабочий день а то что не входит в ваши обязанности по трудовому договору вы это делать не должны
Ion Petrash
Молодёжный Центр "диалог" Спасибо за ответ. Про трудовой договор каждый начальник прекрасно знает и смысла нет тыкать им в нос... Не поймут,т.к. они зациклены на должностной инструкции и считают,что должностной они могут всячески манипулировать
Увольняйтесь, или обратитесь в какую нибудь общественную организацию (вот у нас в городе есть Защита прав работников) , или обратитесь к адвокату со своим трудовым договором он поможет как вам ответить ему.
Молодёжный Центр "диалог" Спасибо, Мария за совет
надо его заменить.... вашей кандидатурой)))))
Любовь Мойса
Молодёжный Центр "диалог" Спасибо за предложение....Я обдумаю и свергну своего начальника)))))). Подкажите каким образом лучше это сделать
а вам не нравится ваша зар плата?
Молодёжный Центр "диалог" Нравится конечно... Но ведь дело не в з/п,а в отношениях подчиненных с их непосрдственным руководителями