Прочие карьерные вопросы

Про отпуск, ситуация внутри

В организации в которой я работаю оформление трудоустройства проводилось с нарушениями ( не подписывался труд. договор, не составлен график отпусков и т.п.) однако приказ о принятии на должность и запись в трудовой есть. Хочу уйти в отпуск после 6-ти месяцев непрерывного труда, но слышала что я могу потребовать отпуск только по истечении 11 месяцев работы, а после 6-ти месяцев только если будет согласен мой работадатель.(он на мильон % будет не согласен )))) ОБЯЗАН ли мне работадатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после 6-ти месяцев работы, если я беременна? (Срок маленький, не хочется пока распространятся, но если не отпустит придется "раскрыть карты" или и это не поможет отдохнуть летом ???)))))))
Oskar Boiko
Во-первых по новому Трудовому Кодексу Вы имеете право пойти в отпуск после 6 месяцев работы, даже если Вы не беремены!!! .
Действие Трудового Кодекса, где предусматривалась норма на отпуск через 11 месяцев отменена, после принятия нового.
Во-вторых в Трудовом Кодексе нет нормы - согласования заявления с работодателем,

Пишите заявление на отпуск и идите в отдел кадров или к тому, кто заведует кадровыми делами, Вас обязаны отпустить.
Вера Гусарова
Лучший ответ
Согласно законодательству первый отпуск положен через
11 месяцев. Все последующие можно брать через полгода
На свадьбу предостовляется три дня ...независимо от отпуска... отпуск и свадьба это разные вещи...
На свадьбу положено 3 дня, а свадебное путешествие придется перенести... А если узнает, что беременна, то пойдете в отпуск насовсем..
на свадьбу обязан до 5 раб. дней за свой счет
Макс Стахеев
Странно, что люди в таких вещах руководствуются чьими-то советами и слухами.
Я бы давно почитал трудовой кодекс.
Там написано - 6 месяцев = право на отпуск.
Причем, если работодатель согласен, то можно так - сегодня устроился на работу, завтра в отпуск.
Юрий Одиашвили
Таким образом, сейчас вы потребовать отпуск не можете. У вас как у беременной женщины есть право присоединить отпуск к отпуску по беременности и родам. Но одно скажу, если вам принципиально получить отпуск сейчас, пишите заявление на неоплачиваемый отпуск, в любом случае уволить работодатель по своему желанию вас не может. Не забудьте приложить справку о беременности.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Гаяне Оганесян
На свадьбу можно взять больничный! Пойти в гинекологию, пожаловаться на здоровье или же на начальство (смотря какие отношения с врачом) , неделю точно дадут, а то и две!
Евгений Агапов
Ваша беременность в данном случае на право предоставления очередного трудового отпуска не влияет. По ТК через 6 месяцев работодатель МОЖЕТ предоставить очередной трудовой отпуск сроком на 14 дней.
да отпуск это тяжело особинно летом добится
я думаю, вам просто надо по-человечески поговорить с начальником
Иван Трофимов
по закону он вас обязан отпустить а без конфликта неужели нельзя договориться
или он на вас сам виды имеет
Sergiu Duca
Впереди три года, так еще наотдыхаетесь. А на свадьбу три дня положено, договорится еще на недельку всегда можно.
Алла Ионова
в очередной отпуск могут отпустить и ранее 6 мес по соглашению сторон
Nelly Klim
Ваша положение в данном случае на право предоставления очередного трудового отпуска не влияет. По ТК через 6 месяцев работодатель МОЖЕТ предоставить очередной трудовой отпуск сроком на 14 дней.