По трудовому законодательству России работодатель обязан платить работнику заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Сейчас это 2300 рублей (с 1 января 2009 он составит 4330 рублей) . Так что возможен и такой вариант - работник получает заработную плату в виде % от сделок, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Но если у тебя в трудовом договоре указан размер оклада, то чтобы изменить тебе условие о заработной плате, начальник должен письменно предупредить тебя об этом за два месяца с указанием причины, по которой твоя прежняя заработная плата не может быть сохранена.
Прочие карьерные вопросы
Имеет ли право начальник плотить только проценты от сделок?
1. Началеык имеет право быть правым, даже правее, чем правое...
договор почитай. там все должно быть прописано по этому поводу
Музыку заказывает тот, кто платит деньги. В Вашем случае Ваши трудовые отношения как регулируются? Вы писали заявление о приеме на работу? Трудовой договор есть у Вас Ваш экземпляр? Приказ о приеме на работу подписывали? Там указывался размер оплаты труда? Все зависит от Деталей.
Если вы не составляли контракт который предусмотряет эти моменты, то он может делать все что хочет.
Имеете право требовать увольнения с получением выходного пособия
начальник имеет и право. . и сотрудников.... а секретаршу так вообще.. . ни на секунду не перестает иметь!!
если Вы получаете зарплату в конверте - то да. Если Вы получаете официальную зарплату, то у Вас должна быть начисленна тарифная ставка или оклад не ниже минимальной зароботной платы, установленной законодательством. А проценты от сделок будут идти как дополнительная премия.