Прочие карьерные вопросы
Подскажите про отпуск
Работаю в организации с декабря 2009 г. Скоро ухожу в декретный отпуск (конец ноября). Могу ли я "догулять" свой очередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретом, при учете, что я уже брала две недели отпуска в августе месяце?
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст. 260 ТК РФ) . Предоставление отпуска осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.
Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ) .
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, предусмотренным ст. 116 - 119 ТК РФ.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.
можете
Если у вас подходит срок очередного отпуска, то вам никто ни в праве отказать в нём!! !
...меня лично даже по-раньше отпустили.... очередной отпуск в две недели должен был быть с 19 августа, а отпустили со 2-го=))...
Можете и перед декретом и после окончания родового больничного листа