Прочие карьерные вопросы

Сколько положено дней отпуска?

Работаю в Государственном учреждении, отработала 8 месяцев, могу ли я брать 28 календарных дней или положено только 14 дней? Может ли вообще сгореть мой отпуск, если я не успею его отгулять в 2010 году? Заранее спасибо!
отпуск никуда ваш не сгорит, т. к. он предоставляется не за календарный год, а за рабочий.
если вы устроились на работу, например 01.04.2010, то раб. год для вас

и именно за этот период вам должны предоставить отпуск, а не за 2010 год.

согласно ТК РФ (ст 122) "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. "
по соглашению с работодателем вам могут предоставить и полный отпуск авансом, т. е. 28 кд. но это именно на усмотрение работодателя. 14 дней предоставить обязаны. ))
Евгения Часовитина
Лучший ответ
1. после 6 месяцев работы можешь взять 14 дней отпуска - обязаны дать.
2. можешь попросить еще 14 - в счет будущего отпуска - тут как повезет, могут не дать.
3. отпуск не сгорит - перейдет на следующий год.
.
Илгам Даянов
Можете взять весь.
Тамара Петрова
Можно и 28 но если уволитесь не отработав год, то при расчете вычтут часть отпускных. И отпуск не сгорит, календарный год не при чем, ваш год начинается с момента заключения договора. Отпуск сгореть в принципе ни как не может. Работодатель обязан его предоставить по истечению месяцев. Есть возможность замены отпуска компенсацией, но должна быть веская причина и ваше письменное согласие.
Katerina @
Можете взять 28.Сгореть не может. Если расчитаетесь раньше, не отработав 11месяцев, вычтут из зарплаты
Aslan Kulbarakov
отпускне сгорит, его \перенемут на слеоующий сейчас положено 14 дней, 28 дней будет в марте, ровно через год после труд\доустройства
Не слушайте всяких дураков. После 6 мес. имеете право на полный отпуск.
С разрешения работодателя вы имеете право взять отпуск на 28 календарных дней. Не в 2010, не в 2011 году неиспользованные отпуска сгорать не будут.