Прочие карьерные вопросы
Недостача в магазине
Мы с напарницей работаем в магазине,продаем технику,в октябре был приход товара в кол. 20 шт,вчера выяснилось что 10 шт не хватает,документов о реализации товара нет,только документы о приходе,записи с видеонаблюдения нет,документов нет,есть только наш договор о материальной ответственности,но трудового договора нет,есть ксерокопии паспорта,начальник грозит уголовным делом обвиняя нас в порче данных и документов.Нам действительно это грозит или он просто угрожает,что если не получится доказать не виновность?Работаем на чп.
Кто принимал товар? Есть Ваши подписи? Если нет трудового договора, то не может быть и материальной ответственности. Надо очень срочно сходить в трудовую инспекцию и посоветоваться там с юристом - он подскажет, как правильно поступить. Никаких документов на работе больше не подписывайте, что бы Вам не говорили. Все будет хорошо.
может ошибка в документах?
>что если не получится доказать не виновность?
не знаю из какой вы страны; у нас в Конституции РФ прописана презумпция невиновности: в суде доказывается виновность, а не наоборот, и все неустранимые сомнения трактуются в пользу невиновности: "не пойман - не вор"
>записи с видеонаблюдения нет, документов нет, есть только наш договор о материальной ответственности
ст 239 ТК РФ "неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику" относит к обстоятельствам, исключающим материальную ответственность работника. закон на вашей стороне.
Странно все описано! К вам по накладной поступил товар, вы его заприходовали. Куда же он девался? Если продали, то он по выручке прошел. Если товар украден, то у кого есть ключи от магазина, кроме продавцов? Если товар не поступал, то в вашей тетради по приходу, его и быть не должно. Почему в декабре это выяснилось, ревизию что ли делали? В любом случае, поскольку с вами нет трудовых отношений, вряд ли начальство будет доводить дело до суда!
он вас подставил. сочувствую