Подробнее здесь:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 14 февраля 2009 г. N 112
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ
Прочие карьерные вопросы
обязанности водителя такси
Водитель обязан:
1. В своей работе строго руководствоваться настоящими Правилами, требованиями должностной инструкции и «Правилами дорожного движения» .
2. Во взаимоотношениях с пассажирами и лицами, желающими воспользоваться услугами такси, быть вежливым, предупредительным, выдержанным и корректным.
3. Предоставлять пассажирам такси в соответствии с порядком, изложенным в разделе II, до времени, указанного в карточке «окончание работы» согласно пункту 3 раздела I настоящих Правил.
4. Строго соблюдать порядок расстановки такси на стоянке. При нахождении автомобиля в очереди в числе первых не оставлять салона автомобиля даже при отсутствии на стоянке лиц, ожидающих посадки.
5. При посадке пассажиров включить таксометр, спросить пункт назначения поездки и предлагаемый маршрут следования. При отсутствии предложений о маршруте следовать к пункту назначения кратчайшим путем.
6. При коллективном найме такси на стоянке предупредить пассажиров, что расчет за всю поездку будет производить пассажир, выходящий из такси последним, а все пассажиры, следующие попутно, при выходе оплачивают долю суммы от показания таксометра пассажиру, следующему до конечного пункта поездки.
7. Оказывать содействие в более удобной укладке багажа в багажнике и обеспечивать сохранность всех погруженных мест багажа в пути.
8. При окончании поездки предупредить пассажиров о выгрузке всех вещей и багажа, объявить стоимость совершенной поездки по таксометру и произвести точный расчет.
9. При следовании по улицам города с невключенным таксометром двигаться в одном из правых рядов и быть готовым к остановке для посадки пассажиров по их сигналу, если при этом не нарушаются требования «Правил дорожного движения».
у каждой фирмы свои, но одно общее-перевозка пассажиров