Прочие карьерные вопросы

Меня сокращают (по собственному желанию)

подскажите, что делать? как обезопасить себя? что может сделать работодатель, если я не подпишу по собственному желанию.
Лёля Няша
Ничего писать не нужно, говори что ты отказываешься от заявления по с. ж. если начнут возбухать говори смело что будешь жаловаться в Трудовую инспекцию!!!! У меня сработало!!!!
Nadezda Belger
Лучший ответ
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОН НЕ МОЖЕТ. Скорее всего, ваш работодатель ко всем с такими разговорами подходит в надежде, что кто-то поведется и напишет заявление.
А сделать он может либо простой - и платить вам 2/3 з/п или сокращение - сложная процедура, и выплачивать в общей сложности 5 з/п.
Маш, попробуй с ними договориться. . ну типа по собственному, но в обмен на что то, например на еще один месячный оклад сверху. Что бы тебе не писали про права и про бессилие руководства - рекомендую не верить. Сам лично знаю с пяток способов избавиться от неугодных работников, с различными последствиями, для этого работника. Не думаю, что другие глупее меня, наверняка тоже знают. Посему. . попытаться достичь компромисса и искать новую работу.
Ирина Дорофтей
Ничего не сможет сделать. Не пишите по собственному желанию, пусть сократят, тогда хоть денег получите...
Margarita Baranova
Ничего, напишет приказ о том что сокращают, ты в нем распишешься. Получишь пособие за два месяца. И если не найдешь новую работу, на бирже хоть немного будешь получать.
Олеся Ромашка
Не тратьте время и нервы и ищите новую работу.
Всё равно на прежней Вам не светит. Могут посадить на миним. зарплату, уволить по статье, подставить. Сегодня работник слабее работодателя.
Единственное, за что Вы можете побороться, чтобы Вас именно сократили, чтобы получить временное пособие.
Женя Гутько
Я думаю, для Вас лучше будет, если Вас уволят при сокращении штата.

Подробная информация по теме изложена здесь:
trudovoepravo.ru/uvolnenie7/?PHPSESSID=75f0a36069afa1d088b9f4a89d345d18

Нельзя уволить:

Беременных

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет

одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.
Понятия "сокращение по собственному желанию" не существует, только увольнение! Работодатель может тебя уволить только по ст 81 Трудового Кодекса РФ. И не забывай, что права работника очень хорошо защищены по Законодательству РФ (так бы они и соблюдались) , а Государственная инспекция по труду очень любит устраивать проверки на предприятиях, и накладывать на них немаленькие штрафы!
Но дам тебе совет, если просят написать заявление по собственному желанию, лучше уходи, со временем работа в такой компании, станет адом и сама сбежишь!
если Официальная зп у тебя 4000 то пиши по собственному ...т. к. не стоит потраченных нервов
Юлия Шубара
Попробуйте потребовать, чтобы Вас уволили по сокращению штатов. Но, в этом случае, к Вам начнут придираться из за мелочей и могут уволить, уже по паршивой статье КЗОТ.
Роман Демидов
Уволит не по собственному а по решению руководства. Зачем тебе такая запись в трудовой. Конечно по собственному лучше если нехотят по сокращению-им ведь потом тебе 2 мес. надо мин. з/п платить
он просто найдёт причину за что уволить.