ты походу в Украине живёшь?
та же фигня.. . Ну смирись, гос-во у нас такое.. .
А вообще - начни хоть с чего-то, хоть без оф. устройства. Хуже не будет.
Прочие карьерные вопросы
Как и куда устроиться на работу, если без ОР никуда не берут? Замкнутый круг...
про опыт работы вы не правы! Есть вакансии и без опыта работы. Есть вакансии для стажеров и волонтеров.
А думать про опыт работы именно по специальности надо было уже на4 курсе института!
У меня сын на 4 курсе устроился вотонтером, потом его взяли на зарплату - правда, та зарплата была мизерная. Но потом уже после окончания ВУЗа - в штат с нормальным окладом.
А сейчас выпускники хотят все и сразу! И зарплату им надо от 50 тыс! Такого не бывает!
Я с курьера начинала. Устраивайся, куда берут, потом что получше ищи, уже разница будет между тем, кто никогда не работал и тем, кто хоть где-то работал. Т. е. могут начальнику твоему позвонить и спросить - не опаздывал ли, пока там работал, не бухал ли за рабочим столом и т. д. уже будет какая-никакая репутация.
Какие документы надо взять с собой для обращения в службу занятости:
- паспорт;
- трудовую книжку;
- диплом об образовании;
- справку о зарплате за три последних месяца (но не 2НДФЛ, которая требуется для подачи налоговой декларации и оформления банковского кредита. А справку, бланк которой нужно взять в самом центре занятости) ; если работали .
- социальный номер;
- свидетельство пенсионного страхования;
- сберкнижку или карту Сбербанка, открытую по месту жительства.
Если вы пришли со всеми необходимыми документами, инспекторы районных служб занятости обязаны произвести регистрацию в день обращения без предварительной записи. При этом на учет по безработице вас должны поставить в течение 11 дней со дня подачи документов. Если вас просят прийти попозже (через пару месяцев, например) , вы вправе обратиться в суд. Это нарушение Закона «О занятости населения в Российской Федерации».
- паспорт;
- трудовую книжку;
- диплом об образовании;
- социальный номер;
В центрах занятости есть (по крайней мере, 2 г. наз. была) специальная программа для выпускников. Они подыскивают вам стажировку ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ на 3 мес. (точный срок не знаю) , гос-во платит вам стипендию в 4300 руб. , а вы получаете тот самый опыт. Повезет - останетесь на предприятии на большую з/п, нет - получите хоть какой-то, но опыт.
по знакомству.
надо специальность писать) а вообще существуют центры занятости, зайди в свой, если поставят на учет, то будешь ходить по вакансиям, которые тебе вместе с тобой подберут) иногда это бывает единственным шансом попасть напрямую к работодателю, а там уже если проявишь себя, то могут и взять)
что-то я не верю, что они имеют право отказать человеку встать на учет.. . (если вы, конечно, не подрабатываете где-н)