Прочие карьерные вопросы
Законно ли это и куда обратится с жалобой?
В старом кол. договоре 9 мая был праздничный день, а в связи с новым наименованием предприятия и еще не заключенным кол. договором они заставляют нас работать. Законно ли это и куда обратится с жалобой?
Условия запрещающие работу в выходные и нерабочие праздничные дни установлены Трудовым кодексом РФ (статья 113 ТК РФ) . В некоторых случаях работа в нерабочие и праздничные дни допускается и в соответствии с Трудовым законодательством оплачивается не менее чем в двойном размере (статья 153 ТК РФ) .
Ознакомьтесь с положениями этих двух статей.
В случаях нарушения положений Трудового законодательства, вы можете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию по труду, либо в суд
Если скользящий график - имеют право, с оплатой праздничных. Могут специально издать приказ, опять же с доп. оплатой.
Нет не законно.
1. Во-первых, это красный день календаря, и работать могут заставить только сотрудников атомных станций, макдональдса или что-то вроде того, там где нельзя останавливать процесс ни под каким предлогом. Но это наверняка прописано в трудовом договоре, и у вас вряд ли возник бы такой вопрос.
2. Если у вас переименовалось предприятие, то оно должно являться преемником предыдущего предприятия, и все подписанные ранее бумаги должны действовать, пока вы не подпишете новые, с уведомлением за два месяца.
3. Обратится можно в трудовую инспекцию. В этом случае она будет на стороне сотрудника, как и во многих других.
4. Вас могут попросить поработать в выходной день, с оплатой согласно трудовому законодательству, то есть с двойной оплатой.
5. Мы не знаем где вы работаете, но если работа сменная, и производственная необходимость требует вашего присутствия, то почему бы не пойти и не поработать? За дополнительные деньги естественно. У нас была такая парочка, отец и сын, только они могли управлять линией в своей смене, и они несколько раз подряд отказывались выходить в праздники. Пришлось развести по разным сменам и снять с бригадирства, чтобы мы от них так сильно не зависели, да и чтобы они не наглели. Только через два года они вернули себе доверие.