Прочие карьерные вопросы

злая я! Увольняюсь. а меня отрабатывать 16 дней заставляют! как доказать. что не законно то?

В шоке! НЕ хочу!!! А заявление написала в субботУ! Аргумент_ неделя! А у меня -сутки! ЗАканчиваю 7 , а заставляют *8 работать! SOS!!!SOS!!
В письменном виде работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели, течение срока начинается на следующий день после подачи заявления. По истечении этого срока в последний день работы по истечении своего рабочего дня работодатель обязан предоставить приказ об увольнении на подпись, выдать трудовую книжку и расчет. На следующий день вы не выходите на работу, если не выданы трудовая книжка и расчет можно идти в суд.
Но если вы имеете ввиду, что день увольнения выпадает на выходной день, то в данном случае работодатель может быть прав так как согласно ст. 14 ТК РФ "...если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".
Слава Быстров
Лучший ответ
Закон суров. Но это закон
вообще 14 но можно обосновать тем что меняшь место жительства переезд то бишь и всё
законно, но могут отпустить раньше на усмотрение администрации
Ьез проблем! Вы ОБЯЗАНЫ подать заявление за 14 кал. дней до увольнения. последний день работы - день увольнения. Не выдают ТК и прочие документы, тогда бай-бай.... через месяц - в суд. Выиграете дело, 100 пудов, еще и деньги, сидя дома потом получите -"за вынужденный прогул по вине работодателя".
а ДОКАЗЫВАТЬ НИ ЧЕГО НЕ НУЖНО. ст. 80 ТРУДОВОЙ КОДЕКС
Максим Ушенин
Почему 16 дней?
по закону 2 недели, т. е. 10 РАБОЧИХ дней (в случае, если режим работы с пн по пт) .
Заявление написали в субботу - срок начинает течь в след рабочий день