Прочие карьерные вопросы

по ТК РФ рабочий день составляет 8часов, входит в эти 8часов обед или нет?

Мало того. что не входит, но он ещё ОБЯЗАТЕЛЕН!
То есть нельзя поставить в смену просто 8 часов и отработать без обеда 8 часов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить 8 часов, а рабочее время 9 часов, то есть например, с 9.00 до 18.00, включая обед 1 час.
Этот час может быть разделён на 2 перерыва по 30 минут, или перерыв 30 минут и 2 по 15 минут.
Обычно, особенно в магазинах, девчатам дают на обед 30 минут, а всё остальное время уходит на якобы перекуры-туалеты-водички попить...
Ирина Киян
Лучший ответ
насколько я помню входит час на обед.
Отдел №1 Уфк
ага!! ! и ишшо по понедельникам три часа на опохмел утром и по пятницам три часа на пятничную подготовку к выходным вечером.... НЕТ!! ! идет чистое рабочее время. время переодевания в спецовку, путь до рабочего места и обратно, мытье после работы в это время не входит. для шахтеров добавь ишшо часа три.
Нет, не входит
Ксения ™
нет, не входит
Нет, не входит
Не входит. Также не входит время на одевание-переодевание (в спецодежду).
Обеденный перерыв в рабочее время не входит.
не входит
Статья 108ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
нет
***lyubanya ***
нет не входит