Прочие карьерные вопросы

Сколько часов составляет рабочий день для беременных?

Как для всех- 8 часов!
Наталья Сапченко
Лучший ответ
Как и для всех 8 часов, а вот работать в ночную смену, выходные дни, отправить в командировку вас действительно никто не может заставить, даже с вашего согласия.
возьми справку о постановке на учет в женской консультации-там четко прописано о сокращенном рабочем дне, а так же о том, что тебя не должны загружать дополнительной работой, сидением за компьютером больше пары часов и т. д. и люди, конечно правы: беременность не болезнь, но! не надо нынешнюю молодежь судить по слонихам, которые в коммунизм на полях косили и т. д. сейчас сплошь у всех тонусы и угрозы через одного, и если с вами, не дай бог что случится-работодателям это с рук не сойдет. тем более если ты их поставишь в известность о своем положении. так что-берегите себя и не переутомляйтесь!
Борис Золотницкий Даже если консультация даст справку, про сокращенный рабочий день в ней ничего не будет написано, т.к. это незаконно, не вводите людей в заблуждение.
Махаббат Сидакина а что в этой справке в ЖК должны написать или что там обычно пишут?
Давид Овагимян Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление
неполного рабочего дня и (или) неполной
рабочей недели. Конкретные условия
работы беременной женщины определяются
отдельным приказом по предприятию, где
указывается время работы, время отдыха и
дни, в которые беременная женщина имеет
право не выходить на работу. При этом
оплата труда производится
пропорционально отработанному времени.
Беременность это не болезнь или инвалидность.
полный рабочий день
Вопрос:
Скажите, имеет ли право администрация сократить часы работы, а соответственно и зарплату, беременной женщине?

Ответ:
Как гласит статья №93 Трудового Кодекса Российской Федерации, должны предоставить сокращённый рабочий день согласно просьбы беременной женщины.
Также, согласно части пятой, статьи №96 Трудового Кодекса РФ, Вас не имеют права допускать к работе в ночное время суток.
Значит, если Вы работаете посменно, то работодатель имеет право перевести Вас на дневной режим работы.
Если вы будете выполнять свои обязанности в условиях сокращённого рабочего дня, то и оплата будет соответствовать тому времени, которое Вы отработаете.
Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сокращение количества часов рабочего дня решением администрации, без согласования с Вами, является незаконным.
Исключением могут быть лишь случаи, если сокращение длины трудового дня произведено в связи с медицинским заключением, что указано в статье №92 Трудового Кодекса Российской Федерации.

http://www.yurkonsultacia.ru/vopros/0149.html
Юр Кир