Прочие карьерные вопросы

Входит ли перерыв на обед и перекуры в понятие "Рабочее время"?

Предположим, нормированный рабочий день - 8 часов. Обед 25 минут + разрешенные 5-минутные перерывы, раскиданные по всему дню, 7 таких перерывов. Итого 1 час. Как быть с этим часом? Его добавляют к 8 часам, или он в них входит? Другими словами, рабочий день начинается в 9.00, а заканчивается в 17.00 или в 18.00. Спасибо!
обед не входит,
а 5-ти минутные перерывы каждый час входят в понятие рабочее время...)) ) (особенно если Вы работаете на компьютере)
Николай Сенькин
Лучший ответ
Если начало в 9.00, то окончание работы в 18.00, а обеденный перерыв и перекуры общей продолжительностью 1 час вычитаются из этого промежутка времени, и получается полноценная 8-часовая рабочая смена.
Ivanna Dolina
надо смотреть трудовую дисциплину: кем установлены данные перерывы, по сути не является рабочим, если с 9 до 18 - входит (9-1)
Нет всё это не входит в 8 часов . Обычный рапорядок - 2ч работа - 10мин перекур - 2ч работа - 40мин обед -
-2ч работа - 10мин перекур - 2ч работа
нет они не должны входить в рабочее время но точно вы можете про это узнать у своего работадателя, потому что на каждой фирме свои законы в одной входит в рабочее время это в другой нет
Это должно быть регламнтированно внутренним распорядком организации. Как правило перерыв на обед не входит в рабочее время, а вот перерывы на перекуры не оговариваются. Также как и перерывы на чаепитие :) Это считается рабочим временем.
Но если во внутреннем распорядке приказом руководителя оговорены эти перерывы, то тоже не считаются.
Перерывы или так называемые перекуры входят в рабочее время. поэтому график у Сергея мыслителя неправильный. Этот график нарушает ТК РФ В рабочее время не входит только обеденный перерыв, который должен быть не менее 30 мин.
Есть такое понятие как режим труда и отдыха. Он может быть сменным, недельным и годовым. Этот режим устанавливает продолжительность непрерывной работы и продолжительность последующего за ней отдыха в зависимости от характера и условий труда. Этот режим можно узнать для различных категорий работников в Санитарных нормах. И этот перерыв входит в рабочее время. Поэтому если работодатель подсчитывает время ваших перекуров, а затем отказывается вам это время оплачивать, он совершает большую ошибку
На любом предприятии, даже малом, даже с одним работником должен быть приказ о режиме труда и отдыха. В этом приказе должно быть обосновано (СаНиП) время непрерывного труда и время последующего за ним отдыха в течение всей рабочей смены
Asel Kalimollaeva
обед не входит в рабчее время, на то он и перерыв. , через каждыйе 45 мин положен перерыв, если например, ваша трудовая деятельность связана с работой на компьютере, а вообще в ТК РФ все прописано...