вообще всё всегда планирую. в марте месяце устраиваясь на работу, предполагала, что в ноябре меня спокойно отпустят в отпуск на 20 дней. поэтому заранее с супругом купили путёвки заграницу. но не тут то было.. . вчера написала заявление на этот самый отпуск, а сегодня от менеджера узнала, что начальник это заявление отказался подписывать, прокомментировав "Чё устала сильно? ". нет, не устала и работала бы так же дальше. но проблема не в усталости, или в её отсутствии, а в том путёвки на руках и деньги за них если мы откажемся лететь нам никто уже не вернёт. муж один не поедет, и сам не хочет, и я одного его никуда не отпущу) обиднее всего то, что я имею полное право на 21 день отпуска после отработанных 6 месяцев. вот только себе дороже сейчас "качать права" и скандалить. мне в этой компании ещё работать.
Друзья, помогите советом. как быть в такой ситуации?
Прочие карьерные вопросы
не отпускают в отпуск (
либо попробовать полюбовно договорится с работодателем, объяснить ситуацию, либо отказаться от отпуска и потерять деньги. тут даже жалоба в трудинспекцию не поможет. в действиях рботодателя нет ни чего, что противоречило бы действующему ТК РФ. почему вы решили, что отпуск вам обязаны предоставить по вашему желанию? отпуск предоставлется в соответствии с утвержеднным работодателем графиком отпусков, график составляется в соответствии с производственной необходимостью, а не по пожеланиям работников (есть лишь несколько категорий работников, пожелания которых учитываются при составлении графика) . да, право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы, но предоставить этот отпуск работодатель обязан до окончания рабочего года, а не "день в день" через 6 месяцев. это вам любая трудовая инспекция скажет. так, что прежде, чем путевки на ноябрь заказывать, надо было еще в марте в ОК уточнить, внесли вас в график отпусков или нет, и когда вам предоставят отпуск.
Если договориться не получается, то возможны варианты:
1. Взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.
2. Взять больничный.
Ну или идти не к менеджеру, а к начальнику и разговаривать. Может, у него плохое настроение было или по работе с клиентом, например, повздорил, а ваше заявление как раз и легло под тяжелую руку.
2. Взять больничный.
ну.... перенеси на следующий месяц ...а начальника захвали... ну там коньячок ..скоро хэллоуин ..