Прочие карьерные вопросы

как происходит процедура увольнения? должны ли дать отпускные в связи с увольнением?

если остался неиспользованный отпуск, то при увольнении обязаны выплатить компенсацию, если вы отгуляли отпуск "авансом", то при увольнении отпускные за неотработанные дни удержат из расчета. процедура простая: пишите заявление и через 2 недели совершенно свободны. в день увольнения, который является последним рабочим днем, вам обязаны выдать трудовую книжку и окончательный расчет.
Юлия Седова
Лучший ответ
1. Пишете заявление по собственному желанию.
2. Визируете в отделе кадров либо у секретаря. Если есть хоть какие-то проблемы, пишете заявление в 2-х экз. и один (завизированный) оставляете себе.
3. Отрабатываете до даты, указанной в заявлении.
4. В последний рабочий день забираете трудовую книжку С ЗАПИСЬЮ, справки, получаете окончательный расчет: зарплату (остатки) и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Расчет отпускных определяется по формуле:
Средний дневной заработок * Количество дней отпуска.
В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.
В отдельных случаях работникам, отработавшим от 5 1/2 до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация. К таким случаям относятся, например (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169):
- ликвидация организации либо отдельных ее частей;
- сокращение штата работников организации;
- призыв работника на военную службу.
В своем письме Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года (письмо от 09.08.2011 N 2368-6-1).
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении выплачивается компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы (ч. 1 ст. 291 ТК РФ) .