Здравствуйте!
На работе мне предложили повышение через " увольнение" на декретную позицию. Перед тем как согласиться я несколько раз уточнила у непосредственной начальнице: 1. Будет ли у меня испытательный срок (на что она меня заверила что испытательного срока не будет) . 2. Пойду ли я в отпуск (да все будет хорошо) . По факту меня переоформили одним днем 13 мая, после тог как в отделе кадров я все подписала, я заметила что все таки испытательный срок у меня есть (3 месяца) . Проблем в следующем, в данной организации я работаю с декабря 2012 года. Теперь по факту, я опять на испытательном сроке, в отпуск я поду за свой счет, и больничные листы мне не оплетаться (т. к. испытательный срок) . Получается меня кинули. Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации? Возможно ли как то доказать что начальница ввела меня преднамеренно в заблуждение. И если мне брать справку 2 НДФЛ, мне её выдадут за весь период работы в организации, или с момента переоформления?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Прочие карьерные вопросы
Помогите разобраться?
1. Больничный оплачивается и на испытательном сроке и после него в обязательном порядке, это норма ТК РФ.
2. В отпуск в основной оплачиваемый работодатель имеет право, ИМЕЕТ ПРАВО вас отпустить даже если вы отработали 1 день и на испытательном сроке . Это будет отпуск "авансом" ТК РФ работодателю этого делать не запрещает... а то что НЕ запрещено, то разрешено.
3. Да, при увольнении вы потеряли возможность идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, вам выплатили компенсацию за все дни неиспользованные отпуска... Вам же выплатили компенсацию?
4. На место декретниц оформляют срочный труд. договор, вы стали срочником (временным сотрудником) это не очень хорошо.
5. В заблуждение ...вы ж наверное по собственному увольнялись с предыдушей должности... какое уж тут заблуждение.. .
6. Вас УВОЛИЛИ потому что видимо очень хотели зделать из вас срочника... а с бессрочного на срочный не переводят. .
7. Вам можно было оформить временный перевод, тогда вы остались бы бессрочно на своем договоре и отпуск бы сохранили... это обычное дело.. не знаю почему вас так жестко скинули.
Что значит "переоформили одним днем"? Вас перевели на другую должность или сначала уволили со старой, а потом приняли на новую должность? Если второй вариант, то да, работодатель вправе назначить Вам испытательный срок. Права на отпуск у Вас возникает через 6 месяцев после нового трудоустройства. Но при увольнении со стоарой должности Вам должны были выплатить компенсацию за отпуск. Если же Вас просто перевели, то право на отпуск у Вас сохраняется, Трудовым кодексом не предусмотрено устанавливать испытания работнику в случае его перевода на другую должность внутри одной организации, а больничный Вам обязаны оплатить в любом случае.