Прочие карьерные вопросы

помогите разобраться в оплате б/л

какая сейчас система? ничего толком понять не могу. за несколько дней чуть ли не пол з/п вычитают. и не надо меня сейчас в бухгалтерию отправлять))))
Здравствуйте Татьяна! Стенгазету мы оформили. Помните?? ? )))
Теперь, надеюсь, я вам помогу. Я работала (до декрета) главный бухгалтером.
Больничный лист расчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев. Если за эти 12 месяцев ваша зарплата изменилась существенно (выросла) , то больничный действительно будет меньше, так как среднемесячная з/плата будет меньше вашего нынешнего заработка. Сложите з/плату за 12 месяцев, разделите на 12, потом разделите эту сумму на 30 календарный дней в ноябре, например, и умножьте на количество дней больничного.
Если ваш стаж не более 5 лет, вы получаете лишь 50% от посчитанной суммы, от 5 до 8 лет - 60%, свыше 8 лет - 100%. По уходу за ребенком оплачивается по вашему стажу только 10 календарных дней, а если больничный дольше, то оставшиеся дни только 50 %.
Открою вам один небольшой профессиональный секрет: ВЫГОДНО БРАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ под выходной. Так как оплачиваются КАЛЕНДАРНЫЕ дни больничного. Если вы возьмете больничный с пятницы по вторник, то можете получить даже больше, чем работая, при условии, что стаж у вас больше 8 лет и среднемесячная з/плата немаленькая.
Алексей Быков
Лучший ответ
Расчет, как обычно - средний заработок за последние 12 мес. % оплаты больничного зависит о Вашего стажа. Ну и ограничение, около 16,5тыс руб, но точно не помню, в месяц.
Артём Чирухин
Оплата чего?
в зависимости от стажа сколько лет пропаботал человек, расчитывается по %.Если более скольких то лет то 100% значит сколько бы работала столько и должны оплатить, одинаково. Я не помню эту таблицу точно наизусть.
Напишите, пожалуйста по-точнее
Вера Терентьева куда уж точнее?))) как начисляется з/п, если есть больничный лист (либо на себя, либо по уходу за ребенком)
Все зависит от стажа, если до 5 лет, то оплачивается 50%, если я не ошибаюсь