Прочие карьерные вопросы
оформление по ТК без соцпакета - возможно ли?
В кадровом агенстве сказали, что вакансия без соцпакета. Когда я сказала, что не по ТК без записи в трудовой книжке не согласна работать, сказали, что это, мол, не одно и то же, что в трудовой книжке записи будут, но соцпакета нет. Потом че-то заикнулись про гражданско-правовой договор. Сейчас начиталась в инете про него всяких ужасов.. . У меня опыта нет, на работу устраиваюсь первый раз! Подскажите, заливают мне в агенстве про оформление по трудовой книжке?
Конечно, возможно. . .Такое понятие, как "соцпакет" в законе не фигурирует, это условный набор ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ льгот, которые работодатель (по своей доброй воле) предусматривает для своих работников. . .Сюда могут входить и доставка сотрудников с работы и на работу, и (или) оплата сотовой связи, и (или) бесплатные обеды и т. д.... А могут и не входить. . .Работа же по Трудовому договору (не путать с ГПД) предоставляет работнику ВСЕ гарантии, которые прописаны в ТР РФ. . .Так что вас просто пугают отсутствием "соцпакета" (либо умышленно, либо - от полной правовой безграмотности) , пытаясь подтолкнуть на ГПД, или, по иному - договор подряда...
Такого просто не может быть!
ТК- это и есть описание соцпакета. Убрать соцпакет- не остается трудового кодекса!
Это обычное нарушение работодателем.
запись в трудовой книжке делается после заключения трудового договора. работодатель, соблюдающий трудовое законодательство РФ не может по собственной инициативе "отменить" установленный ТК РФ обязательный "соцпакет".
договор гражданско-правового характера ни чего общего не имеет с официальным трудоустройством, подрядчикам (тем, кто по договорам ГПХ работает) ни каких "соцпакетов" не положено, т. к. на них нормы ТК РФ не распространяются.
а от подобных "кадровых агенств" надо держаться как можно дальше. ищите работу либо самостоятельно, либо через государственную службу занятости.
Султангазиева Айнаш
да я самостоятельно и ищу, в кадровое меня позвали по моему резюме на сайте..
главное дома не сидите... набирайтесь опыта, ТК обязательна... для след. мест работы.
Есть два мира: мир провинции и мир столицы. Соответственно, в каждом из этих миров понятие "соцпакет" различается как небо и земля.
В мире столицы соцпакет - это дополнение к тому, что положено по закону. Подразумевается, что зарплата, выплаты в пфр, отпускные, больничные - это само собой разумеется, и плюс что-то сверху.
В мире провинции соцпакет - это работа так, как положено по закону. Даже можно увидеть в объявлениях - "белая зарплата" или "оформление по ТК РФ". Соцпакет - это уже конкретные понты, даже если это оплата мобильной связи. В провинции реалии таковы: зарплату платят более или менее в срок, и слава Богу, а об остальном даже не заикаются, так как не в курсе дела что так бывает.
Pleshko Kolia
Вы считаете, что только в столице живут умные и образованные? Лично я, живя в провинции, ушла с работы, где мне платили более или менее, в срок. .и я и мои коллеги .ищу работу и хочу, чтобы соцпакет присутствовал и т. д.