Прочие карьерные вопросы

Почему многие люди работают не по профессии?

Мало кто в 15-17 лет настолько умен, чтобы точно выбрать будущую профессию и так проницателен, чтобы знать - как она будет востребована через десять-двадцать лет, например.
Сергей Руд
Лучший ответ
потому, что поступают учиться не для того, чтобы работать по полученной специальности, а чтобы бумажку о высшем образовании получить. а то, чему в большинстве вузов "учат" ничего общего не имеет с реальной жизнью. кроме того, получив бумажку многие считают себя "супер-профессионалами" и желают получить сразу и должность повыше, и зарплату побольше, а работодатели почему-то не рвутся предлагать высокие должности и большие зарплаты "специалистам", которых еще лет несколько надо учить. в итоге "специалисты" разочаровываются в полученной специальности и пристраиваются на работу кто куда может
Мария Готфрид
Большая часть профессий в ВУЗах не востребована в жизни.
Олег Шаров
Ну а где же найти работу ордам социологов, психологов, "юристов" (не могу не взять это слово в кавычки) , "экономистов", "менеджеров", которых лепят и пекут, как пирожки стремные вузы? Это раньше был заказ государства на определенное количество специалистов разного профиля, но и места все были бюджетные. И поступить было сложно, а вылететь - легче легкого. А сейчас - идут абы куда, чтобы корки были, или чтобы откосить от армии (пед. вузы, например) , а там куда кривая вывезет. Вот и вывезла)) ) )
Жизнь меняется. Приходится и профессию менять, и места жительства, и мужа, и гражданство. При любом, даже правильном на тот момент, выборе нельзя гарантировать себя им на всю жизнь.
.†igorek† .
Нет такой работы, мало платят, стало неинтересно.
Вот пример, учусь в вузе на связиста, к 3 курсу понял что меня от всего этого тошнит, решил уж доучиваться, а вот работать там не вынесу. Хотя в связи с новым законопроектом не уверен стоит ли доучиваться
Айка Оскар
Потому что никто не готовит детей к выбору профессии, поэтому он часто получается ошибочным.
Се ля ви