Прочие карьерные вопросы
Как обезопасить себя на работе, я жду ребенка, боюсь, что когда узнает руководство проще будет уволить меня, чем
оплачивать декретные. Есть ли статьи в кодексе, в которых написано, что беременных нельзя увольнять?
конечно есть!!!! что вы- вам повезло!!! !
ВАС НЕ УВОЛЯТ!!!! в кризис это очень даже отличный вариант не потерять работу!!! !
уходите в декрет и пережидаете кризис дома- со всеми вытекающими из этого положения ПОСОБИЯМИ!!!! ОТЛИЧНО!!! !
В статье 261 ТК РФ закреплено общее правило: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Из этого правила есть одно исключение. По инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность) .
Обратите внимание: статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор только по инициативе работодателя. А вот на расторжение трудового договора, например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, запрет не установлен. Аналогичная позиция изложена в обзоре судебной практики, утвержденном постановлением Верховного суда РФ от 01.03.2006 (Определение № 82-Г05-11).
В 261-й статье ТК РФ содержится также единственное основание для увольнения беременной женщины из действующей организации. Увольнение возможно в случае, если с женщиной был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Но такое увольнение является обоснованным, если работодатель не может с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если у работодателя есть филиалы в другой местности, он должен предложить женщине вакансии в них, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Что касается срочных трудовых договоров, заключенных по иным основаниям (не для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника) , то здесь действуют следующие правила. Если действие такого договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его вплоть до окончания беременности. Напомним, что раньше (до того как в Трудовой кодекс были внесены поправки Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ) срок действия договора продлевался до тех пор, пока у женщины не начинался отпуск по беременности и родам.
Чтобы продлить действие договора, беременная женщина должна написать на имя работодателя заявление и приложить к нему справку, подтверждающую состояние беременности. Впоследствии такая сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще одного раза в три месяца) представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
По закону вас не имеют право уволить, только могут морально давить, чтобы вы уволились по собственному желанию.
Не волнуйтесь. По закону Вас не имеют права уволить в таком положении.
не могут они тебя уволить, будут сильно давить бери больничный и сиди дома
ни кто ни когда не имеет право уволить беременную это сто процентов так что не бойся, максимум что могут перевести на легкий труд если у тебя работа связана с опасным для здоровья производством, и еще могу уволить если у тебя трудовой договор оговорен сроками точными
ты чё? в россии с беременными ничё нельзя сделать! ты теперь можешь открывать ногой дверь к генеральному своему! справку бери из консультации быстрей и никого не бойся три года!! ! счастливо родить тебе!! ! даже не заморачивайся! думай о ребёнке!
Беременных нельзя уволить. По закону. Кажется, ст. 82 ТК РФ.
Сорри, не могу сказать точно, но это всё прописано. А ещё декретные не фирма платит, а собес. Мне пришлось столкнуться с тем, что моё заявление об увольнении купили за определенную сумму, когда я смогла обънить, что даже за прогулы и профнепригодность не могут уволить)) ) Это было совместительство, так, что всё отлично)))
Вас никто не уволит, и декретные не они вам оплачивают, а только оформляют.
Есть статья, они не имеют право тебя уволить, просто не пиши по собственному желанию.
В любом случае, выиграешь дело в суде!