Прочие карьерные вопросы
Как настроить себя на работу?
Работаю за компом. Жду с нетерпением выходных, думаю что переделаю оч много дел, в итоге как только приходят выходные я начинаю заниматься всякой ерундой, играть в игры, смотреть фильмы, гдето в далеке проскакивает мысль что давай-займись делом, только начинаешь чтото делать, начинаешь отвлекаться опять же на всякую ерунду. Как сконцентрировать себя и поработать на выходных за компом, ато получаеться за компом сидел, а ничего не сделал.
Тебе нужна мотивация
Илюха Вульф
Люди говорят что в будни очень устаю поэтому такой получаеться эффект.
Для начала забудь, про всякие игры и фильмы. А дальше само собой.
просто ты ещё ребёнок
Илюха Вульф
А ты уже взрослый дядя? Ты то просто бухаешь!
Не включайте компьютер на выходных. Это только сначала такая идея кажется абсурдом. Потом осознаешь, насколько такой маленький фокус помогает. Врубайте только, когда соберетесь работать.
Мне в апреле отключили Интернет дома. Стационарные игрушки быстро надоели. Появилась бездна времени на хозяйство, прогулки и чтение книг.
Мне ваша ситуация оч-чень знакома. Как показывает жизненный опыт:
1. Определитесь, когда у вас период наибольшей активности и планируйте работу именно на этот период
Вряд ли он длится круглые сутки, если лучше всего работаете ночью - выделите время с учетом того, что в ночь на понедельник вам нужно выспаться
Причем если планируете работать ночью, день не должен быть слишком активным
2. Закройте на компьютере абсолютно все (!) программы, файлы и папки, которые не относятся к работе, то же касается вкладок в браузере
Я от греха подальше предпочитаю работать или на чужом компьютере, или в другом браузере
3. Ставьте таймер, на время действия которого вы не отвечаете на посторонние звонки и письма, не читаете уведомления/сообщения, не играете, короче говоря не отвлекаетесь - мне он не требуется, однако мне нужно время чтобы "втянуться" в процесс (как правило около часа)
4. Если не можете работать без перерывов, то не нужно делать их слишком длинными, в это время как раз можно прослушать пару песен или посмотреть короткие ролики
Кино, игры и книги не предлагаю, т. к. по закону подлости или "на самом интересном месте" или игра начинает складываться
5. Мотивация может быть "если закончу этот параграф, посмотрю следующую серию или съем вкусняшку", себя нужно хвалить и поощрять, но за дело
6. Если живете не один/одна - объясните домашним, что вы работаете и не стоит вас отвлекать и скажем громко включать телевизор
7. Кому-то требуется волшебный пинок под названием "дедлайн", чтобы начать шевелиться, но я все-таки рекомендую грамотно оценивать объемы работ и распределять свои силы более равномерно
Если работа связана со сроками, в определенный момент реально надоедает постоянно работать в режиме аврала
Ну во-первых нужна мотивация, чтобы не отвлекаться: отвлекся - значит, что ты ничтожество и ничего у тебя не получится, пока не займёшься делом.