Прочие карьерные вопросы

Как вы относитесь к вопросам на собеседовании о прошлом работодателе?

Уже очередная HR задает мне вопросы о работодателе, быстро продавшем свою фирму, жилье и исчезнувшем из города, просит его личный номер телефона, чтобы побеседовать. На ответ, что номер не знаю, на работе были корпоративные номера, отвечает отказом в устройстве на подработку. Отвечаю нейтрально, директора и фирму не ругаю, но контактов директора нет. На ответ "фирма продана",говорят слова пользователя Nikon Din,что "фирма обанкротилась не спроста, банкротство обычно напрямую связано с работниками, как они выполняют свою работу",хотя к махинациям директора не имела никакого отношения.
Многие мне говорили, что отказ в устройстве на работу за не предоставление личного телефона директора для беседы, за отсутствие рекомендаций неправомерен, не по ТК РФ.
Другой HR назвала ИНН компании и фамилию директора, но по выписке из СБИСа там иные данные. И опять соискатель типа врет. Замкнутый круг.
Елена Постнова
Лучший ответ
Алексей Кинев Тата, ты меня сподвигла написать целую статью))))
Тут, чувствую, столько не вместить, поэтому почитай в файле, закину на облако
https://cloud.mail.ru/public/M22J/ii5Rgcmm6
А как тут можно относиться? Вполне ожидаемый вопрос, так что просто отвечаю, без особых эмоций.
Да спокойно. Ни хвалить, ни ругать. Нейтрально говори. Датель как датель, работа как работа. Условия как условия.... меня все эти дела мало интересуют... Да и некогда интересоваться, на работе я обычно работаю, какое мне дело до работодателя)))) Меня на работе интересует работа, а не работодатель))))
Алексей Кинев
говорила что обанкротилась фирма, теперь нужна работа
*мухаммед* *extrem*
Алексей Кинев А они скажут - Понятно... Фирма обанкротилась не спроста. Банкротство обычно напрямую связано с работниками, как они выполняют свою работу))))))
И как ответишь? ))))))
Нормально отношусь, это все спрашивают. А что данные со сбисом не совпали это еще ничего не значит кстати, сбис часто показывает устервшие или вообще неверные данные