Прочие карьерные вопросы
Был на собеседовании у потенциального работодателя?
Он, а точнее она сказала условия. . Трудоустройство по трудовой книжке только после испытательного срока в 3 месяца. . Законно ли это?
Это не законно. Работодателю ничего не мешает взять вас по трудовой на испытательный срок. Если вы не подойдете, всегда можно уволить как не прошедшего испытательный срок.
Это законно, если в течение испытательного срока будет выплачиваться з/п
Да ладно, чего там незаконно то? Мне тоже говорили - 3 мес испыт-й срок, потом по трудовой. Просто заключается договор, зарплата платится так или иначе. Нормально!
Вообще не законно, согласно ст. 68. прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Статья 70. Испытание при приеме на работу.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Щас хрен поймёшь что законно, а что нет. Вообще они сами себе придумывают условия. Устраивался сам, мне дали список системы штрафов, и я понял что работать буду бесплатно. Лутче работать на себя!!! Вот так-то....
у моего мужа тоже самое, только не 3,а 2 месяца, и аванс не платят в этот период, а так все нормально, з/п уже была))))