Прочие карьерные вопросы
Работодатель заставляет передать дела при увольнении и говорит
То не сделано, другое не сделано. И говорит, что не будет принимать дела пока я все не сделаю, а также не получу расчёт и трудовую книжку. Это правомерно? Что я могу сделать и как мне быть?
Ваши ОБЯЗАННОСТИ по отношению к работодателю ЗАКАНЧИВАЮТСЯ в последний рабочий день, когда - по закону, вам ОБЯЗАНЫ выдать заработанные деньги и ТК.
Если ЭТОГО не сделано, то пишите заявление в Инспекцию по труду и в прокуратуру.
Faiq Memmedov
спасибо- вы сказали лучше.... я юрист . я плохо знаю русский....
Вам надо написать заявление об уходе по собственному желанию, и сдать под подпись работодателю с указанием даты подачи. В двух экземплярах. Второй экземпляр с подписью работодателя или штампом секретаря оставьте себе. Отрабатываете две недели. И после идете в отдел кадров. если не уволят, то идите в трудовую инспекцию. Передача дел в течении этих двух недель. Не примут дела, это уже не ваша забота. Все сложили стопочками и ушли.
Заставить не имеет права, может только попросить.
Да никак. Отрабатываешь свои дни по какое там число, и в тот же день обязаны отдать трудовую. Иначе в трудовую инспекцию иди и в прокуратуру. И оплатят ещё за вынужденный прогул после той даты за все дни, пока трудовая находилась у них. А на работе эти последние дни работай так же, как и работал. Ничего лишнего не делай.
нет такого. если вы уволены по инициативе работодателя- расчет немедленный.
есть фишка в законе о 14 днях - если вы сами хотите уволится . НО ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ вы прекращаете ЛЮБУЮ деятельность и как бы заблокированы. вам дать номер ватсапа?
Андрей Башкирёв
Я по своему желанию, сейчас отработка 14 дней... Но меня нагружают работой, которую я не сделаю из-за такого объёма работы... Потом в суде работодатель скажет, типо я не выполняла свои обязанности.. за что мне денег платить?