Прочие карьерные вопросы

Про воровство на предприятии

Недавно только спрашивал про "несунов", как их раньше в СССР называли, как брат попался на подобном.
Ситуация такая: брат обнаружил на заводе водяной насос, которого нигде по документам нет (физически он есть, но с точки зрения предприятия - он не существует). Брат решил стырить и продать, все равно никто не заметит. Договорился с одним чуваком из охраны, чтобы он ему помог вынести, потом брат продаст, деньги поделят поровну. Охранник согасился, но затем после разговора пошел и сдал начальству его, так что брата поймали с поличным. Ему относительно повезло, отделался тем, что написал заявление об уходе.
Короче, хоть убейте, не могу понять, зачем брать то, что плохо лежит? Почему это только у нас так, почему в Европе никому в голову не прийдет такая мысль, они скорее начальство оповестят, что вот. есть у нас вещь, надо бы ее оформить как имущество предприятия. Да пусть бы сгнил тот насос, раз они о нем не знали, это хотя-бы честно по отношению к предприятию. В данной ситуации полностью поддерживаю сторону охранника, сделал правильно.
Вова Скрипко
всегда считалось что под замком то брать нельзя, а вот про то что плохо лежит другой вопрос. просто так продать вещь пригодную надо грамотно. если например насоса нет более лучшего то не надо продавать а если есть то делица надо и с начальником тоже не тока с охранником + с производителем. зачем им продавать насос если это разовая выручка когда они могут качать им пока он не будет подлежать восстановлениюа если запчасти на него будут стоить в стоимость нового или более, то смысл есть от него избавица, потому как проще приобрести новый
Марина Башмакова
Лучший ответ
поясню.. вСССР было как бы, что всё общее.. вот и тянули .
Мы на проходной договаривались с охранником. Или бутылку водки, или деньгами давали ему. И выносили даже днём, в перерыв.
Вова Скрипко Вы вопрос дочитали? Для чего воровать вообще? Это отсутствие элементальной культуры - брать чужое. Вся страна воров фактически, вот и живем в де*ьме
глупо было сообщать охраннику предварительно не проверив его. Они нас обворовывают, мы их. Сами зарабатывают сотнями тысяч, а платят МРОТ, а спрашивают так как будто платят миллион. Как они относятся к сотрудникам- выжать максимально, обмануть, нарушить, урезать, добить и выкинуть так и к ним, своего рода компенсация... Сразу предупреждаю, что я работала в фирмах, где в принципе нечего взять иногда свое приносить приходилось, так что я в принципе, теоретически. Все воруют, кто-то больше, кто-то меньше
Причём тут Европа? Или Европа это эталон всего на свете?
Вова Скрипко Да там бы никто так не делал. Нормальный работник бы сообщил начальству, что, мол, у нас есть насос, которого по документам нет, надо бы оформить как-то, а не пытаться его украсть ради собственной наживы. Разница в менталитете чисто