Распределение это термин их советского времени. Тогда всё научно планировали- сколько, каких специальностей учить студентов и потом после окончания все получали первое гарантированное рабочее место по специальности. Конечно нельзя было сказать, что это было самое лучшее и денежное место, учителей и врачей могли и в деревню направить поработать, но я считаю что самое лучшее для молодого специалиста- сразу окунутся в реальную практическую деятельность.
Кроме этого практиковалась такая система- какое-то предприятие, фирма колхоз... направляли своего абитуриента поступить в какой-то вуз, нужный для них и потом гарантированно возвращался к ним на работу но уже как специалист
А сейчас эту систему порушили, прежде всего перестали планировать количество обучаемых специальностей. Россию заполонило дикое, никому не нужное количество юристов, менеджеров, дизайнеров.... разумеется их никуда не распределишь
Прочие карьерные вопросы
Что такое отработка по распределению? После окончания вуза. Обязательно ли ее проходить?
А разве сейчас есть такое по окончании учебы?
"Отработка" - гарантированное устройство на работу
для получения "опыта работы", без которого трудно,
а порой невозможно, самостоятельно найти работу.
У нас такого не было. Просто выставили вакансии в деревнях, но никто туда не поехал. Но с моей специальностью опыт работы не обязателен.
раньше так было ..
сейчас не всегда. другие правила теперь.
только если есть бумаги.. договор какой-то.. обязательства.
в чем то это было и лучше... работу давали.
сейчас можно хоть три института и без работы будешь.
Ludmila S
То-то я смотрю, что студенты, обучавшиеся за деньги предприятий, спали и видели, как бы не вернуться. Немало проектов обучения на этом погорело...
Вот представь. Ты министр какого нибудь захолустья и несешь ответственность скажем за скотоводство. И в твоем захолустье сложилась такая ситуация, когда цеха есть, а работников маловато, не справляются с работой, за десятерых пашут. Что делать?
Нужно готовить специалистов и ВУЗы приступают их готовить, ты тратишь на это свое время, нервы, выискиваешь средства, чтобы ВУЗы могли продолжать обучать нужных спецов, ты бегаешь по цехам и договариваешься с работодателями, чтобы те не забивали болт на работу, поясняешь им, что надо дать стажировку будущему поколению, что скоро пустые места заполнят подготовленными кадрами.
Проходят годы ожидания и вуаля из 100 выпускников лишь 30 поедут по твоему распределению, а остальные скажут тебе "иж чего удумала, мы пришли тупо за дипломом и работать не хотим, и вообще идите нафиг со своим скотоводством мы пойдём в программисты".
В итоге: старое поколение работников уйдет на пенсию, примерно 40 человек, а на их место придет всего 30 молодых из которых еще 10 уйдет через пару месяцев из-за слишком высоких нагрузок.
Вот ты как министр честно отработавшая на своей должности и желавшая поднять производство, как ты отнесёшься к тем 70-ти выпускникам?
вообще да, желательно проходить, но знаю что в некоторых вузах такого нет
отработка по распределению была обязательна в СССР, что позволяло решать проблему нехватки профессиональных кадров в промышленности и в сельском хозяйстве, где была нехватка врачей, учителей и инженеров в сельской местности в особенности .т .к. добровольно никто не хотел ехать работать в советские колхозы и совхозы. А после госпереворота в 1991 году, развала СССР и перехода к капитализму, распределение было отменено, и сельское хозяйство осталось без учителей, врачей и инженеров, из деревень сбежала последняя молодёжь, сельское хозяйство пришло в упадок, в деревнях доживают последние старики, деревни и посёлки исчезают вообще. Полная разруха, продовольствие закупают за границей. Вот теперь и заманивают врачей и учителей в оставшиеся деревни миллионом на обустройство )) Наконец-то дошло до дебилов, что распределение специалистов в СССР было абсолютно правильным и необходимым.
если нет блата- все проходили
Смотря в каком вузе. Сейчас во всех вузах нет никакого распределения. Если и есть - то это вообще исключение.
Только если ты заранее заключала договор с организацией на отработку, поскольку твое место было целевое. В остальных случаях ты вправе сама выбирать место работы.