Прочие карьерные вопросы

Почему при увольнении нужно ещё работать 14 дней, почему нельзя сразу уволиться?

нужно найти замену
Кирилл Арспанов
Лучший ответ
Потому что таково требование ТК РФ. Но если работодатель согласен отпустить вас раньше - то пишите не по собственному, а по соглашению сторон. По соглашению сторон можно уволиться хоть одним днём.
Катя Тихонова
Работодатель должен найти другого работника на ваше место. У работодателя тоже есть права.
чтобы вам смогли найти замену, чтобы вы завершили свои дела, передали документы
Vitaliy Vukalo
Любой договор имеет минимум две стороны. Работодателю этот срок нужен, чтобы закрыть дыру в технологическом процессе, которая образовалась в результате вашего ухода. Раньше был месячный срок
Ты должен предупредить об увольнении, чтобы за 2 недели нашли замену. Но если работодатель не против, то могут одним днем уволить - так что сначала спроси, нужен ли ты ему эти 2 недели, все равно работник из тебя уже никакой.
Даурен Кобен А могут ли меня не увольнять, ну т. е. Держать меня?
Елена Шпаченко По закону - нет, не могут. Но в каждом болоте свой царек, психически неадекватный может демонстративно заявление порвать. Отправь по почте.
Даурен Кобен А в каких статья все это говорится?
Елена Шпаченко Глава 13 ТК РФ
Приходишь к работодателю с заявлением о увольнении и говоришь : Ты всё время орёшь, что у тебя на моё место за воротами очередь стоит . Вот тебе заявление сейчас и узнаем, какая у тебя очередь ". Поверь уволит сразу .
Это обязанность работника, уведомить работодателя об увольнении не позднее, чем за 14 дней. Во-первых, работник за это время в силу каких-либо обстоятельств может передумать увольняться и заберет заявление. Также у него есть время, чтобы передать дела другому сотруднику, если того требуют обстоятельства. А у работодателя, в свою очередь, есть время подобрать замену.
такой закон но ты можешь пойти в отпуск с последующим увольнением
Саша Малахов
сразу уволиться можно только по согласованию сторон, если работодатель решит, что он разрешает.
Чтобы успели найти замену увольняющемуся