Как отвечать в отделе кадров на дибильные вопросы типа:
" Почему ушли из былой работы?"
"На какую зарплату рассчитываете?"
"Кем Вы видите себя в нашей компании через 3 года?"
"Назовите ваши слабые стороны"
"Почему вы хотите работать именно у нас?"
И тому подобное.
Им самим не стыдно подобную хрень спрашивать?
Прочие карьерные вопросы
Собеседование при трудоустройстве
1. Да
2. 1.000.000.000$
3. Да
4. Да
5. Да
2. 1.000.000.000$
3. Да
4. Да
5. Да
Это не дибильные вопросы, а самые типовые, те, что практически каждый работодатель задаёт. Собеседование проверяет, в первую очередь, реакцию кандидата, психи, остро реагирующие на банальные вопросы, никому не нужны. На вопрос о причинах увольнений если врать, то важно, чтобы бывшие работодатели те же причины назвали, если им позвонят по рекомендациям.
это не хрень. Задавая подобные вопросы отслеживают вашу реакцию, тон, которым вы отвечаете. Ответы тоже играют роль. Собственно говоря, по поведению и ответам на «глупые» вопросы легко распознать человека как сотрудника и понять насколько он нужен компании.
Они сами понимают что всё это полный писец))) Суть в чем - они ожидают от вас такой же абсурдной лжи.
" Почему ушли из былой работы?" - узнал о вакнсии у вас, и то, что вы предлагаете гораздо круче, ведь ваша фирма самая растакая-прирастакая-ваще пипец какая лучшая.
"На какую зарплату рассчитываете?" - я пришел к вам не зарабатывать, а самосовершенствоваться. Поэтому готов работать ваще забисплатна и без выходных. Ведь ваша компания самая растакая-прирастакая-ваще пипец какая лучшая.
"Кем Вы видите себя в нашей компании через 3 года?" Сотрудником, который полностью удовлетворяет запросы вашей компании, ведь она самая растакая-прирастакая-ваще пипец какая лучшая.
"Назовите ваши слабые стороны" - я трудоголик и перфекционист. Иногда это идет вразрез со свой личной жизнью. Но я не жалею, ведь ваша компания...
"Почему вы хотите работать именно у нас?" Потому, что ваша компания самая растакая-прирастакая-ваще пипец какая лучшая. И только работая у вас я смогу стать по-настоящему счастливым.
Виктор Мороз
Шурик, Это конечно хорошие ответы. Но мы же понимаем что ты сам никогда бы так не ответишь))
Не работаю в отделе кадров, но ничего странного в таких вопросах не вижу.
Что мешает ответить на них правду? Ведь есть же какие-то причины, почему из занимающихся примерно одним и тем же компаний А, Б и В, человек выбрал именно эту и пришёл на собеседование именно сюда. И есть факторы, которые либо держат человека на одном месте, либо вынуждают его раз в два-три года искать новую работу. Вот эти вещи и пытается понять тот, кто проводит собеседование.
А что в них "дебильного" то? я не из отдела кадров, но опытный сотрудник, часто приходилось менять сферу деятельности, и проходить собеседования. А как еще, по-Вашему, работодатель, который видит Вас впервые, может понять, ЧТО Вы за человек и какой потенциальный сотрудник???? Анекдоты рассказывать просить что ли? Одного резюме не достаточно, там всякое можно написать. Отвечайте как есть и все. Вы выражаете свою позицию, свои мысли и грамотную речь, как минимум, свою честность, открытость и свой темперамент, умение вести беседу, навыки коммуникации, это уже первая проверка человеческих качеств. И почему это им должно быть стыдно? Они что спрашивают у Вас что-то непристойное? ))) Лучше подготовиться и спокойно отвечать, чем считать их "дебильными"
Есть тысячи статей в интернете, где подробно описано как правильно отвечать на эти вопросы и в чем в каждом из них подвох
Ответы на подобные вопросы я встречала на ютубе, не поленись.
Нормальные вопросы.
отвечай как есть.
1. Сменился начальник и компания сменила сферу занятости.
2. Ну так как вы серьёзная компания, я рассчитываю на серьёзную зарплату.
3. Я вижу себя на вашем месте, только не задающим такие тупые вопросы.
4. У меня левая сторона слабая, я с контейнера постоянно падал, отбил левую сторону.
5. Потому-что больше идти не куда.